Обучение специалистов для работы в системе долговременного ухода

С начала 2019 года Предгорный центр социального обслуживания населения начал работу по созданию в Предгорном районе Ставропольского края системы долговременного ухода (СДУ) за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Реализация системы подразумевает перевод привычной системы социального обслуживания на новый уровень, активное проведение мероприятий по внедрению стационарозамещающих технологий, развитие мобильных форм социального обслуживания, создание Школы ухода, расширение возможностей пункта проката реабилитационной техники и многое другое.

Одним из направлений работы по созданию СДУ является повышение квалификации работников центра, задействованных в реализации СДУ – подготовка тренеров СДУ, обучение преподавателей Школ ухода, специалистов, которые будут проводить типизацию получателей социальных услуг, а в последующем разрабатывать планы и программы ухода в тесном взаимодействии с работниками учреждений здравоохранения. Такое обучение проводят силами специалистов министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края и сотрудников Благотворительного фонда «Старость в радость» г. Москва.

Предгорный центр социального обслуживания является «пилотной» площадкой, которая к концу текущего года станет ресурсным центром по внедрению системы СДУ в Ставропольском крае. В связи с этим в обучающих мероприятиях, которые  проводятся на базе Предгорного центра принимают участие специалисты близлежащих центров социального обслуживания населения из городов КМВ, Александровского, Георгиевского и других районов. Так, 25 апреля 2019 года на базе центра состоялся обучающий вебинар для преподавателей Школ ухода, которые действуют в Центрах… Проведение следующего вебинара запланировано на 24 мая.

Пресс служба Центра

IMG-20190425-WA005а3 (Большой) IMG-20190425-WA0055 (Большой) IMG-20190425-WA0056 (Большой)

IMG-20190425-WA0053 (Большой)

 

Опубликовано в рубрике