Памятка освободившемуся из мест лишения свободы

ПАМЯТКА ОСВОБОДИВШЕМУСЯ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Вы вышли на свободу, Вам предстоит адаптироваться к новым условиям жизни. В соответствии с требованиями действующего законодательства Вам необходимо осуществить следующие пошаговые действия:

1- с паспортом и справкой, которые Вам выдали в исправительной ко­лонии, в 3-х дневный срок необходимо явиться к участковому уполномоченному полиции по месту жительства.

2 — если паспорт утерян, а в колонии Вам его не восстановили, то по осво­бождении со справкой обращайтесь в орган регистрации (УФМС) по последнему месту регистрации. В течение 2-х месяцев Вам выдадут новый паспорт. (Для получения паспорта необходимы: 4 фотографии; личное заяв­ление; копия свидетельства о рождении; копия справки об освобождении; до­кумент, подтверждающий, что Вы проживаете на данной территории (если это сельская местность, то это будет выписка из домовой книги; если городская ме­стность, то выписка из домовой книги или копия финансово-лицевого счета). Адрес УФМС Предгорного района: ст-ца Ессентукская, ул. Набережная, 2а, тел: (87961) 5-17-31.

3 – прописка, регистрация.

(Вы регистрируетесь на жилой площади, где проживали до ареста, с согла­сия всех проживающих там совершеннолетних жильцов. Если кто-то из совершеннолетних жильцов жилой площади, на которой Вы раньше проживали, не согласен Вас зарегистрировать, Вы можете разде­лить лицевой счет, и Ваша квартира как бы становится коммунальной, Вас про­писывают не во всю квартиру, а на ту жилую площадь, то есть на ту комнату или в комнаты, где проживает родственник, который согласен Вас зарегистри­ровать. Если согласия нет — Вам необходимо обратиться в суд).

Постановлением Конституционного суда от 23.06.1995 года за осуж­денными сохраняется право на жилую площадь. Если Вас с жилой площади выписали, т.е. Вы на этой жилой площади не зарегистри­рованы, не означает, что Вы утратили право на нее! Это право за Вами сохраня­ется. Вы обращаетесь в суд с заявлением (решением Конституционного суда после моего осуждения за мной сохранилось право на жилую площадь, прошу Вас признать за мной право на жилую площадь и обязать паспортные органы зарегистрировать меня на такой-то жилой площади по такому-то адресу). В случае положительного решения суда Вас обязаны зарегистрировать.

При отсутствии жилья Вы имеете право обратиться в муниципалитеты (сельсоветы) по прежнему месту жительства с заяв­лением о постановке на учет. Поскольку Вы имеете полное право на прожива­ние в населенном пункте, где проживали до ареста, но у Вас нет жилой площа­ди, Вас обязаны поставить на учет как нуждающегося в ее получении. Однако очередь на жилье идет крайне медленно. Велика вероятность того, что получите Вы ее не скоро… Наиболее вероятный вариант получения жилья — общежитие или иная жи­лая площадь от того предприятия, на которое Вы устроитесь на работу. Сведе­ния о предприятиях, нуждающихся в рабочей силе и располагающих жилой площадью имеются в центрах занятости. В Предгорном районе Центр занятости населения находится по адресу: ст-ца Ессентукская, ул. Павлова, 53, тел. (87961) 5-18-35, 5-10-63.

Инвалиды и лица престарелого возраста, не способные обеспечить себя либо нуждающиеся в уходе, с их согласия помещаются в дома инвалидов и престарелых (интернаты). Несовершеннолетние, не имеющие родителей или других родственников, способных обеспечить надзор за ними, помещаются в школы-интернаты или передаются на попечительство.

4 — получение медицинской помощи.

Очень часто люди, нуждающиеся в медицинской помощи, приходят в больницу, там от них требуют регистрацию по месту жительства, а ее нет…(Знайте, что оказание медицинской помо­щи (в поликлинике, в больнице, госпитализация, скорая помощь) не может за­висеть от наличия или отсутствия у человека регистрации). В случае отказа в медицинской помощи нужно написать письмен­ное заявление на имя главного врача поликлиники или больницы о том, что Вы в соответствии с Конституцией имеете право на получение медицинской помо­щи и Вам обязаны ее оказать.

Знайте о том, что бесплатная медицинская по­мощь может быть оказана только при наличии страхового медицинского полиса. Для его получения необходимо обратиться в страховую компанию (здание поликлиники Предгорной районной больницы: ст-ца Ессентукская, ул. Павлова, 4, тел: (87961) 5-25-97) и предоставить паспорт граждани­на (или временное удостоверение личности), СНИЛС (страховой номер инди­видуального лицевого счета) оформляется в отделении Пенсионного фонда (ст-ца Ессентукская, ул. Набережная, 2, тел: (87961) 6-61-20). Вам либо сразу оформят полис, либо выдадут временный, а постоянный в течение 30 дней.

Дорогостоящие виды ме­дицинской помощи оказываются только тем людям, которые имеют регистрацию на территории данного субъекта федерации и страховой медицинский полис. (Но если Вам нужна такая медицинская помощь, а регистрацию Вы только проходите, Вам нужно предоставить подтверждение того, что регистрация находится в процессе решения, и тогда эта меди­цинская помощь вам будет оказана).

5 самая главная проблема — проблема трудоустройства.

Обратитесь с Центр занятости населения (ст-ца Ессентукская, ул. Павлова, 53, тел. (87961) 5-18-35, 5-10-63). Там Вы оформите документы и получите направление на работу. Если на предприятиях, куда Вы пришли по направлениям, Вас на работу не взяли, Вас признают безработным с после­дующей выплатой пособия по безработице. Знайте, что Вы, имея статус безработного, приобретаете право бес­платно получить некоторые виды образования за счет государства от Центра занятости! Если Вас берут на работу более чем на 5 дней, Вам обязаны оформить трудовую книжку, в которой указывают, на каком основа­нии Вы приняты на работу (трудовая книжка хранится по месту Вашей рабо­ты).

С Вами заключили трудовой договор — обязательно храните один эк­земпляр, чтобы отстоять свои права, если Вас решат незаконно уволить. Не надо надеяться, что обратившись в Центр занятости, Вы сразу полу­чите высокооплачиваемую работу!

 

Необходимо настроиться на добросовестный труд, повышение своих профессиональных навыков, которые помогут Вам приобрести высокооплачиваемую работу. Докажите работодателю, что Вы дорожите рабо­той, готовы наравне с другими делать ее качественно, добросовестно, с со­блюдением распорядка дня, установленного на производстве.

 

6 — отношения с правоохранительными органами.

Следует соблюдать осторожность и тщательно обдумывать свои по­ступки. То, что прощается обыкновенному гражданину, чаще всего не проща­ется тому, кто освободился из мест лишения свободы. (Помните, чтобы начать новую свободную жизнь, Вы должны помнить, что самое важное сейчас – это Ваша репутация, без которой к Вам, к сожале­нию, не будет доверия.)

Когда Вы освободитесь, постарайтесь максимально заполнить свое свободное вре­мя и не откладывать решение стоящих перед Вами проблем! Займитесь делами — семей­ными, личными, трудовыми, постарайтесь, чтобы у Вас не было свободного вре­мени. Переход к жизни на свобод­е может быть очень опасен.

Зачастую после освобождения люди совершают новое преступление.

Это происходит из-за неблагополучия в семье, непонимания его проблем родственниками – детьми, родителями, равнодушия окружающих. Это не должно оказывать на Вас разруши­тельного влияния, постарайтесь создать свою собственную добропорядочную жизнь.

Знайте, что прием в полноправные члены общества любого оступившегося реален, но помните — оступился один раз, второго быть не должно!

 

Комиссия по профилактике правонарушений
на территории Предгорного муниципального района