«Серебряные волонтеры» учат противостоять мошенникам

Работе по формированию финансовой грамотности населения в Предгорном центре социального обслуживания уделяется большое внимание. В 2017 году специальную подготовку в этом направлении прошли двое специалистов учреждения, получив сертификаты, дающие право проводить специальные занятия с населением по формированию навыков финансовой грамотности. К этой работе привлекаются и работники банков, филиалы которых расположены на территории Предгорного района и городов КМВ, а также волонтеры «серебряного возраста», имеющие опыт профессиональной   деятельности в сфере финансов.

В современном мире нас подстерегают множество угроз со стороны мошенников, которые специализируются на незаконном обогащении путем обмана доверчивых граждан. Наиболее часто на уловки мошенников попадаются граждане старшего поколения, воспитанные на идеалах честности, справедливости, которые никогда сами не совершали аморальных поступков в отношении других и не допускают мысли, что окружающие могут позволить себе обманным путем завладеть их пенсионными накоплениями. Работа по профилактике мошеннических действий проводится регулярно, адресно и направлена на предупреждение граждан о возможных действиях мошенников в отношении их, моделирование возможных ситуаций несущих угрозу мошенничества и отработку оптимальных моделей поведения в таких ситуациях.

Центром разработаны и выпущены тиражом более 6000 экз. памятки различного содержания по профилактике мошеннических действий в отношении граждан старшего поколения, которые распространены среди получателей услуг Центра.

Занятия по финансовой грамотности и профилактике мошеннических действий в отношении граждан старшего поколения проводятся регулярно. Активно помогают проводить профилактическую работу «серебряные волонтеры» Центра. Они принимают участие в проведении разъяснительной работы и распространении Памяток среди получателей социальных услуг и жителей старшего поколения  Предгорного района.

4 июня 2021 года «серебряным волонтером» Дроздовой М.Н. проведено занятие на тему «Не дай себя обмануть!» с получателями услуг социально-оздоровительного отделения, на котором рассмотрены более 10 вариантов мошеннических действий и отработаны оптимальные модели поведения в них. Каждый участник занятия получил тематические памятки «Осторожно – мошенники!».

Е.Ю. Федорова, заведующий организационно-методическим отделением

IMG_7910а (Большой) IMG_790а6 (Большой)

Опубликовано в рубрике