Ландшафтотерапия

На протяжении многих лет территория подразделений Предгорного центра социального обслуживания населения отличается своей неповторимой красотой. Эта красота создается руками самих работников центра. Как только сойдет снег в цветниках и на клумбах кипит работа. Ландшафтные композиции разнообразны и призваны не только радовать глаз всех, кто приходит в Центр, еще они являются средством ландшафтотерапии, которая (в сочетании с другими способами оздоровления) входит в комплексную реабилитацию получателей социальных услуг полустационарной и стационарной форм социального обслуживания.

По территории учреждения регулярно проводятся тематические экскурсии с использованием ландшафтотерапии, которые учат получателей услуг позитивно воспринимать окружающую действительность, развивают нравственно-эмоциональную сферу личности, актуализируют когнитивные функции, творческий потенциал, коммуникативные навыки, вызывают положительные эмоции, а для детей и подростков еще и способствуют развитию познавательной активности, способствуют социальной адаптации и интеграции в общество, повышают уровень экологической культуры.

В качестве средств ландшафтотерапии используются и природные ландшафты, расположенные в живописных уголках Предгорья близ стационарных отделений Центра. Занятия проводятся регулярно и очень нравятся получателям услуг.

Е.Ю. Федорова, заведующий организационно-методическим отделением.

IMG_0495 (Large) IMG_9649 (Large) IMG_9688 (Large) IMG_9690 (Large) IMG_9691 (Large) IMG_9726 (Large) IMG_9731 (Large) IMG_9757 (Large) IMG_9764 (Large) IMG_9770 (Large) IMG_9777 (Large) IMG_9782 (Large)

Опубликовано в рубрике