Яблочный Спас

Работа факультета «Истоки духовности» в Университете третьего возраста Предгорного центра социального обслуживания населения осуществляется по согласованному плану работы с протоиереем Сергием (Еланцевым) настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы станицы Ессентукской. Занятия на факультете как правило организовываются накануне или в день празднования больших православных праздников. Ежегодно 19 августа весь православный мир отмечает праздник Преображения Господня, Спас второй или, как ещё его называют Яблочный Спас.

Сотрудники центра и получатели социальных услуг профильной смены, зная о проведении предстоящего занятия, принесли с собой яблоки и другие фрукты для освящения.

Занятие на факультете в день Яблочного Спаса проводил священник Иоанн. Из его рассказа все узнали, что по древнему церковному обычаю, заповеданному ветхозаветным пророком Моисеем, в праздник Преображения Господня благословляют виноград, яблоки и колосья пшеницы. Только после освящения фруктов их разрешается употреблять в пищу…

После занятия работники центра и получатели социальных услуг социально-оздоровительного отделения поучаствовали в православном обряде освящения фруктов и воды.

Культорганизатор ______В.Ф.Устюгова.

IMG_5023 (Large) IMG_5011 (Large) IMG_5017 (Large) IMG_5018 (Large) IMG_5019 (Large)

Опубликовано в рубрике