Краевой семинар для заместителей руководителей центров социального обслуживания Ставропольского края

30 июня 2015 года на базе Предгорного центра социального обслуживания населения прошел краевой методический семинар по теме «Инновационные подходы к организации полустационарного социального обслуживания в сельской местности.
В семинаре приняли участие 53 специалиста, из них 29 человек – заместители директоров, 18 заведующих полустационарных отделений и 6 специалистов полустационарных отделений учреждений социального обслуживания Ставропольского края.
С первых минут пребывания в центре все участники семинара сразу стали «получателями социальных услуг» социально-оздоровительного отделения. По назначениям врачей каждый гость прошел не менее 15 оздоровительных процедур – тех, что получают клиенты социально-оздоровительного отделения, к услугам которых очень большой их выбор: несколько видов массажа, динамическая электронейростимуляция, цветоимпульсная терапия, магнитотерапия, дарсонвализация, водолечение, грязелечение, оксигенотерапия, фитотерапия, аэрофитотерапия и многое другое. Одним из последних направлений инновационной деятельности учреждения является релаксо-сенсорная терапия. Принять участие в релаксо-сенсорных сеансах желающих очень много. Для них в учреждении оборудована специальная комната релаксации, отвечающая всем самым последним требованиям.
Участники семинара смогли познакомиться с направлениями инновационной деятельности центра, которые были внедрены в практику работы в в 2012 году и совсем новыми, внедренными в 2015  году. Это инновационные технологии полустационарного социального обслуживания:
— «Аэрофитотерапия (ароматерапия)» — метод воздействия на организм эфирных масел, получаемых из растений.
— «Оксигенотерапия (кислородотерапия)» — применение кислорода с лечебной целью.
— «Рефлексотерапия» — стимулирование определенных точек на ступнях для сбалансированности потока энергии и воздействия на внутренние органы.
— «Галотерапия» — метод оздоровления, основывающийся на использовании искусственно созданного микроклимата, схожего по своим основным параметрам с условиями соляных спелеолечебниц.
— «Мониторинг состояния организма с использованием аппаратно-программного комплекса “ROFES” модель: E01C» — мониторинг состояния здоровья получателей социальных услуг для ориентации на его поддержание, профилактику и оздоровление.
— «Физиотерапия «ПОЛИМЕДЭЛ» — общее оздоровление организма получателей социальных услуг путем использования ПОЛИмерного МЕДицинского ЭЛектрета («Домашний доктор») в сочетании с другими доступными способами оздоровления.
— «Звукотерапия» — метод оздоровления путем интегрированного воздействия на организм, основанного на лечебном звукоизвлечении в сочетании с другими способами оздоровления.
— «Воздухотерапия» — систематическое осуществление мер по поддержанию оптимального микроклимата в помещениях, предназначенных для работы с получателями социальных услуг путем проведения очищения и увлажнения воздуха.
— «Магнитотерапия» — вид физического воздействия на человека низкочастотными постоянными или импульсными магнитными полями и др.
В официальной части семинара приняли участие:
— директор Предгорного центра социального обслуживания Н.Д. Донская, которая выступила на тему «Инновационный подход, опыт и перспективы в организации деятельности учреждения социального обслуживания», осветив в ней все возможности ведения инновационной деятельности центрами социального обслуживания, познакомив всех с результатами работы по внедрению инновационных технологий в Предгорном центре.
— заведующая организационно методическим отделением Е.Ю. Федорова с докладом «Методическое сопровождение внедрения инновационных технологий в процесс полустационарного социального обслуживания».
— заведующая социально-оздоровительным отделением Е.А. Аштеменко, которая рассказала об организации деятельности социально-оздоровительного отделения Предгорного центра социального обслуживания.
Выступления вызвали оживленную дискуссию. Коллеги задавали много вопросов, касающихся ведения регистра получателей социальных услуг, электронного учета оказанных услуг, организации питания в полустационарных отделениях, доставки клиентов из отдаленных населенных пунктов… Вопросов было много. Присутствующие открыто делились мнениями и пожеланиями. В обсуждении вопросов приняли участие коллеги из Лермонтовского, Кисловодского центров. А заместитель директора Изобильненского центра социального обслуживания Т.И. Крюкова продемонстрировала участникам возможности использования в работе центров виртуальных 3D туров.
По окончанию официальной части участвующие в семинаре, разделившись на подгруппы, посетили групповое занятие с психологом и стали участниками мастер-класса по «Музыкотерапии».
Представителям всех учреждений предоставлены методические материалы, представляющие собой обобщенный опыт Предгорного центра социального обслуживания населения по внедрению инноваций в процесс полустационарного социального обслуживания.
М.К. Мартиросова, заместитель директора Предгорного центра социального обслуживания населения.

IMG_0105 (Custom) IMG_0101 (Custom) IMG_0098 (Custom) IMG_0086 (Custom) IMG_0082 (Custom) IMG_0078 (Custom) IMG_0072 (Custom) IMG_0055 (Custom) IMG_0053 (Custom) IMG_0048 (Custom) IMG_0043 (Custom) IMG_0040 (Custom) IMG_0038 (Custom) IMG_0034 (Custom) IMG_0024 (Custom)

Опубликовано в рубрике