Социальный туризм для «Дружных соседей»

Региональный проект «Старшее поколение», реализуемый краевыми учреждениями социального обслуживания при поддержке Правительства Ставропольского края предусматривает проведение комплекса мероприятий по привлечению граждан старшего поколения к регулярном участии в мероприятиях активного долголетия. В рамках проводимой работы Предгорный центр социального обслуживания осуществляет комплекс социально-оздоровительных мероприятий, культурно досуговых программ, социальных акций. С целью профилактики социального одиночества у одиноких и одиноко проживающих пенсионеров в 2019 году Центр внедрил инновационный проект «Дружные соседи». Ежегодно участники проекта «Дружные соседи» принимают участие в более 30 тематических мероприятиях, праздниках и социальных акциях, организуемых дня них специалистами Центра. За три года реализации проекта более 250 одиноких пенсионеров, в том числе из самых отдаленных поселений Предгорья смогли обрести новых друзей, расширить свой кругозор, сохранить добрососедские отношения, освоить программы активного долголетия. Участники проекта поддерживали друг друга в период пандемии — тогда раскрылся огромный потенциал проекта для развития «серебряного» волонтерства в нашем округе. «Дружные соседи» помогали друг другу, делились продуктами, поддерживали мудрым советом…

Нам очень приятно отметить, что за два года опыт реализации проекта заинтересовал коллег те только из нашего края, но и регионов России: Татарстане, Костромской области, Мордовии.. В 2020-2021 годах проект презентован на III Всероссийской Байкальской онлайн-платформе с международным участием, получил высокую оценку президента России В.В. Путина во время прямой линии в июне 2021 года. В этом же году проект «Дружные соседи» стал победителем Всероссийского конкурса «Лучшие социальные практики». В марте 2022 года о наших «дружных соседях» рассказал всей стране Первый канал (об этом мы знакомили наших читателей ранее).

В 2022 году в рамках проекта начал реализацию новый подпроект «Социальный туризм для Дружных соседей». Для участников проекта по соглашению с ИП Тамбиевым Л.М. организованы бесплатные социальные экскурсии в Дельфинарий г. Кисловодска. В социальных экскурсиях уже приняли участие 38 дружных соседей из сел Юца и Этока. В ближайшее время представления посетят участники проекта из Бекешевской, Новоблагодарного и Ясной Поляны. Посещение представления с участием морских животных способствует общему оздоровлению, снятию эмоционального напряжения, профилактике когнитивных расстройств у граждан пожилого возраста, а также популяризации социального туризма.

Пресс служба Центра

MyCollages(3)

Опубликовано в рубрике