Школа здорового питания

С целью реализации мероприятий регионального проекта «Старшее поколение» в январе 2020 года на базе социально-оздоровительного отделения была открыта Школа здорового питания — объединение по интересам граждан пожилого возраста и инвалидов, любителей кулинарии. Школу с большим интересом посещают активные пенсионеры, которые на занятиях изучают полезные свойства продуктов, рецепты приготовления блюд русской и мировой кухни, осваивают основы карвинга, оформления и декоративного украшения кондитерских изделий и другие темы. Своими кулинарными знаниями и опытом приготовления разнообразных блюд делились и работники Центра, и пенсионеры из числа волонтеров «серебряного» возраста…

В 2021 году по просьбам граждан, посещающих занятия школы, в содержание программы включены темы, позволяющие научиться готовить множество полезных и простых блюд из доступных продуктов: овощей, мяса птицы, рыбы, десертные блюда.  Занятия в Школе здорового питания проводит волонтер «серебряного» возраста Ольга Викторовна Глущенко – ныне пенсионер, а в прошлом технолог пищевого производства, повар-кондитер 5 разряда. Человек не просто увлеченный кулинарией, а влюбленный в свою профессию. На одном из занятий (20 ноября) слушатели освоили тему «Как из одной тушки курицы приготовить пять блюд». Ольга Викторовна не просто рассказала и продемонстрировала, как из одной тушки курицы приготовить рулет, заливное, бульон, «креветочный салат» (да-да – из курицы) и суфле, но и показала способы красивого их оформления для подачи.

Отрадно отметить, что ряды желающих посещать Школу здорового питания постоянно растут. Сейчас объединение насчитывает уже 16 постоянных участников. Каждый, кто пожелает,  может войти в ряды слушателей. Для этого нужно просто прийти в социально-оздоровительное отделение Центра по адресу: станица Ессентукская, ул. Набережная, 4а и заявить о своем желании. Или уточнить время и тематику занятий в Школе по телефону: (87961) 5-14-07.

 

Архангельская В.В. культорганизатор

социально-оздороивтельного отделения

ГБУ СО «Предгорный КЦСОН»

IMG_7512 (Средний) IMG_7514 (Средний) IMG_7509 (Средний)