«Мама» – главное слово на свете!

Среди многочисленных праздников в нашей стране День Матери занимает особое место. Мама – самый главный человек в жизни каждого из нас. Она дарит ребёнку всю себя: любовь, доброту, заботу, терпение. День Матери – это тёплый и сердечный праздник, посвящённый самому дорогому и близкому человеку.

В этот день по всей стране звучат слова благодарности в адрес матерей от их детей. Спросите любого малыша, кто самый любимый человек на свете и непременно услышите: «Моя мама!».  Это один из самых правильных законов жизни – какой бы не была мама, для своих детей она неизменно становится идеалом – доброты, красоты, мудрости.

Для работников Предгорного центра социального обслуживания населения День матери – один из главных социально-значимых  праздников. Среди работников учреждения 37, в которых воспитываются трое и более детей. В преддверии самого доброго праздника нельзя не рассказать о наших многодетных мамах…

Почти 17 лет трудится в Центре Олеся Геннадьевна Мелехина. Все эти годы ее работа связана с организацией торгового обслуживания малоимущих граждан, одиноких пенсионеров, инвалидов, ветеранов войны, семей с детьми. За это время покупателями «социальных магазинов» Центра стали тысячи малоимущих граждан Предгорья. В настоящее время услугами торгового отделения пользуются более 2000 жителей района, которые имеют уникальную возможность покупать продукты и товары первой необходимости по ценам от производителя или оптовых поставщиков. В семье Мелехиных подрастают три дочери София (13 лет), Алана (9 лет) и Дарьяна (5 лет).  Девочки с самого раннего детства посещают школу кавказского танца «Золотое руно», являются его солистками. В составе ансамбля участвуют в фестивалях и конкурсах. В этом году стали обладателем чемпионами Северного Кавказа по народным танцам. Родители вместе с детьми ведут активный образ жизни, посещают секции волейбола и баскетбола, все свободное время проводят на стадионе, активно занимаясь физкультурой.

Более 14 лет работает в Центре в должности экономиста Кравцова Наталья Викторовна. Не смотря на серьезный круг профессиональных обязанностей и огромную ответственность в процессе их исполнения, Наталья Викторовна успешно с ними справляется. Благодаря этому учреждению ежегодно  удается достигать высоких результатов в деятельности. В семье Кравцовых подрастают двое сыновей 12 лет и 9 лет, и красавица дочка, которой уже 6 года. Старший сын Сергей – отличник, победитель различных олимпиад по школьным предметам, средний – Виктор, ни в чем от него не отстает. Они активно осваивают работу на компьютере, мечтают стать известными программистами, а их сестренка Машенька  любит ходить в детский сад, где занимается танцами и тхеквандо. Наталья Викторовна увлекается шитьем, вязанием, вышиванием и постоянно удивляет свою семью ароматной выпечкой.

Винсадское отделение социального обслуживания на дому несколько лет возглавляет Наринэ Вачагановна Даниелян. На обслуживании в отделении состоят более 40 одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста и инвалидов, семей с детьми, семей, воспитывающих детей-инвалидов. В семье Даниелян трое детей – две дочери Элина (16 лет), Ангелина (11 лет), и сыночек – Эдуард, которому 7 лет. Девочки – школьницы, активистки. Они хорошо учатся, во всем помогают маме, которая в идеальном порядке содержит дом, прекрасно готовит, печет, делает с ними поделки, играет в девичьи игры. А еще они любят играть с братом, который в этом году пошел во второй класс. Дети увлекаются кавказскими танцами, а Эдуард еще и осваивает дхол – кавказский барабан.

С 2015 года в должности специалиста по социальной работе отделения срочного социального обслуживания работает Ольга Петровна Кагарлицкая.  Вместе с мужем Романом Сергеевичем они воспитывают троих детей – Ивана (18 лет), Анастасию (13 лет), Марию (7 лет). Иван – курсант 2 курса Академии МВД г. Волгограда, Анастасия и Мария – учащиеся школы №7  станицы Ессентукской. Ольга Петровна – прекрасная хозяйка. В кладовой семьи огромное количество консервированных компотов, овощей, салатов, варенья, пастилы. Она постоянно радует свою семью ароматной выпечкой, сама шьет одежду для всей семьи. В дружной семье Кагарлицких есть и свои семейные традиции – в  пятницу за ужином вся семья строит планы на ближайшие выходные, в числе которых обязательные субботние и воскресные 1-2-часовые велосипедные прогулки и обязательное  совместное развлечение: поездка в цирк, кино, в горы, парк или на озеро.

В Нежинском отделении социального обслуживания на дому более 5  лет трудится Яценко Марина Викторовна. Будучи социальным работником, она предоставляет социальные услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам, которые называют ее только «Мариночка» и отмечают ее безграничную любовь к людям и такие замечательные качества как доброта, трудолюбие, терпение, ответственное отношение к делу.   Вместе с мужем они воспитывают троих очаровательных дочерей, старшая их которых Анастасия в этом году студентка  СКФУ г. Ставрополь, а близняшки Валерия и Виктория второклассницы радуют родителей своими успехами в танцах, рисовании и учебе…

Более 5 лет в отделении временного (постоянного) проживания граждан пожилого возраста и инвалидов станицы Бекешевской трудится многодетная мама Мысутина Маргарита Викторовна. В их семье подрастают двое дочерей Наталья (15 лет), Юлия (11 лет) и сын Игорь (7 лет). Девочки учатся в школе. Наталья хочет стать воспитателем детского сада, она очень хорошо ладит с маленькими детьми. Первоклассник Игорек хочет стать военным, как его дедушка. Несмотря на обилие домашних дел, мама всегда находит время для детей – вместе они читают книги, смотрят мультфильмы, дочки учатся у мамы вязанию и выпечке. Это изюминка их семьи – они не раз становились участниками станичных конкурсов «Умелые руки» и «Любимые блюда нашей семьи».

Несколько лет работает социальным работником в Новоблагодарненском отделении социального обслуживания на дому Оксана Сергеевна Алексеева. Сама она родилась  в многодетной семье, в которой вместе с ней выросли  6 сестер и брат. Окончив школу, Оксана получила диплом с отличием продавца, контролера, а также профессию повара 4 разряда. Вместе с мужем Дмитрием Александровичем они воспитывают троих сыновей Глеба (8 лет), Дмитрия (6 года) и Георгия (5 года).  Все мальчишки занимаются греко-римской борьбой. Глеб учится во 2 классе. Младшие братья ходят в детский сад и, несмотря на свой малый возраст (6 и 5 лет) вовсю помогают родителям по хозяйству, а оно у семьи Алексеевых немаленькое – корова, свиньи, куры, большой огород…

Около двух лет работает в Центре Евгения Владимировна Соловьева. Она занимается организацией полезного досуга граждан старшего поколения, праздничных и социально-значимых мероприятий, волонтерских акций, социальных экскурсий, кружков и клубов для пожилых людей. Вместе с мужем Шустеровым Артемом Геннадьевичем они воспитывают трех дочерей. Старшая дочь Ева в свои 15 лет на отлично закончила художественную школу, занимаясь танцами, уже успела побывать в Китае, Южной Корее, многих городах Дальнего Востока. Благодаря своим внешним данным уже дважды участвовала в модных показах на Неделе Высокой моды в Сочи, участвовала в модных показах в городах Ставропольского края. Средняя дочь Василина не отстает от старшей сестры – занимается танцами, посещает модельное агентство «Стиль», мечтает стать дизайнером или… поваром, потому, что уже пару лет сама шьет куклам наряды и первой спешит помочь маме на кухне, особенно, если готовится выпечка. Младшая дочь семьи Шустеровых Соловьевых – Алисия родилась в последних числах ноября. В канун Дня матери отметит пятый день рождения. Она очень любит выступать на сцене, рисовать, ухаживать за животными, мечтает петь на эстраде…

Не так давно работает в отделении временного (постоянного) проживания с. Винсады социальный работник Ольга Леонидовна Лоянова. Она – мама пятерых сыновей. Погодки Роман и Андрей  родились в 1982 и 1983 годах. Они уже воспитывают своих детей – любимых внуков своей мамы. Дмитрию – 28 лет, а близнецы Леонид и Илья сейчас проходят срочную службу в рядах Российской армии.  За достойное воспитание детей Ольге Леонидовне в 2003 году вручена высокая награда – медаль «Материнская Слава» 3 степени.

В этот день мы говорим слова благодарности всем мамам, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили им, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут никогда.

Пресс служба Предгорного центра социального обслуживания населения

Даниелян Н.В. (Medium) Кагарлицкая (Medium) Кравцова Н.В. (Medium) Лоянова (Средний) Мелехинса (Medium) Мысутина (Medium) Соловьева (Средний) Яценко (Medium) Алексеева Ок. Серг. (Medium)

Опубликовано в рубрике