Яркий путь активного долголетия

В структуре Предгорного центра социального обслуживания действуют 4 отделения временного (постоянного) проживания граждан пожилого возраста и инвалидов, в которых проживают 77 граждан, оставшихся без попечения родственников. В них старики живут одной дружной семьей, получают  достойный уход, сбалансированное пятиразовое питание, медицинское обслуживание и многое другое. В распорядке дня стационарных отделений Центра находится достойное место для организации полезного досуга. Во всех четырех отделениях временного (постоянного) проживания граждан пожилого возраста и инвалидов, входящих в структуру Центра, действуют клубы и кружки по интересам, ежедневно проходят занятия в «школе» для пожилых людей, тематические беседы, адаптированные физкультурные мероприятия, организуется просмотр художественных фильмов, по желанию — занятия трудотерапией. Благодаря этому у многих получателей социальных услуг  раскрылись неведомые им ранее способности и таланты.

Так, поселившись в Дом пожилого человека с. Винсады в 2010 году Виктор Иванович Заблоцкий стал писать стихи. Вместе с Ольгой Сергеевной Кудаевой они несколько лет назад создали в отделении клуб любителей поэзии «Поэтические встречи». А в 2017 году, с приходом Юрия Мисаковича Цатуряна начал свою деятельность ансамбль, в котором поет Виктор Васильевич Тананов… Не дает никому скучать и профессиональный баянист Николай Николаевич Шкребец, под началом которого в том же отделении действует вокально-хоровое объединение «Винсадские узоры». Оказавшись в гостях в отделении, посетители надолго запоминают ту теплую атмосферу, которую дарят им влюбленные в музыку и поэзию творческие люди. А еще получатели услуг посещают социальные экскурсии по достопримечательностям КМВ, занимаются в филиале Академии здоровья В. Скакуна, которые проводятся по вторникам и четвергам в зале отделения, занятия изотерапией, увлекаются вязанием, вышивкой.

В Бекешевском отделении временного (постоянного) проживания граждан пожилого возраста и инвалидов  тоже не скучают. К каждому празднику общегосударственному, мировому, христианскому или станичному в отделении организуются и проводятся тематические мероприятия. Готовит их дружный коллектив отделения, который под руководством заведующего Талановой Оксаны Геннадьевны не только окружает проживающих теплом и заботой, но и старается сделать каждый день в отделении не похожим один на другой. Здесь любят душевные посиделки за чашкой чая  с медом и ароматной выпечкой, коллективное и индивидуальное исполнение казачьих песен, чтение стихов, прогулки к реке и в сад, который был посажен шесть лет назад при участии работников и получателей услуг отделения. Уже в прошлом году сад начал давать свои первые плоды, а в этом году сад порадовал всех немалым урожаем груш, яблок, персиков, слив… Получатели услуг не любят скучать без дела. Охотно помогают ухаживать за садом, огородом и цветником Епишев Юрий Валерьевич, а также Ярмакович Зинаида Петровна, которая вместе с Хотетовской Любовью Васильевной еще и любители вязания. Они активные участники ежегодной благотворительной акции «Каждому ветерану ВОВ – пара шерстяных носков». Им помогают Полторабатько Любовь Пантелеевна и Шеронова Евдокия Васильевна, которые в свободное время большие любители сыграть партию в шахматы. Многочисленных болельщиков почти каждый день собирают вокруг себя и заядлые «нардисты» Феткевич Петр Михайлович и Гюрджиев Николай Азарьевич. Гатилова Римма Петровна и Рябых Людмила Алексеевна любят заучивать и читать всем собравшимся в уютном холле отделения душевные стихи.

В стационарном отделении станицы Суворовской живут всего 15 получателей услуг. Но живут очень дружно и весело. Любители русской песни Надел Анна Даниловна, Борисова Валентина Васильевна, Душистов Виктор Иванович объединились в вокальный коллектив со звучным названием «Суворовские самоцветы»… Давний любитель поэзии Кудаева Ольга Сергеевна (живет теперь в Суворовской) радует жителей и гостей отделения авторскими стихотворениями. Любители настольных игр — лото, домино Долинина Мария Александровна, Лисичкина Любовь Николаевна (а с ними и Душистов В.И.) каждый день находят время для этих увлекательных занятий. Настоящими пропагандистами здорового образа жизни стали Климентьева Валентина Петровна, Гильманшина Раиса Александровна, Щербаков Анатолий Ильич – каждый день начинают с утренней гимнастики на свежем воздухе и скандинавской ходьбы. Настоящий кладезь житейской и народной мудрости – Бурага Леонид Петрович – человек увлеченный и даже уникальный. Выйдя на пенсию, он увлекся фитотерапией и гирудотерапией, что впоследствии переросло из простого увлечения в смысл жизни. Реальным результатом его работы в этом направлении стало то, что в конце 80-х годов прошлого века предложенный им медицинский препарат выпусками два фармацевтических предприятия страны! А в 2016 году в издательском доме «Ставрополье» вышла в свет его книга с говорящим названием «100 лет – не предел!», в которой Леонид Петрович рассказывает  людям старшего поколения о том, как жить долго и продуктивно.

В стационарном отделении станицы Боргустанской живут старики и инвалиды, здоровье которых не дает им большой возможности проявлять социальную активность, но и для них в отделении помимо предоставления социальных услуг и профессионального ухода созданы условия для активного досуга: организован коллективный просмотр кинофильмов, участие в виртуальных путешествиях, разгадывании кроссвордов, общении с волонтерами.

Работники стационарных отделений владеют многими видами продуктивной деятельности и с радостью помогают получателям социальных услуг приобрести новые способности. Настоящим массовым увлечение последних месяцев стало изготовление объемных цветочных композиций из фоамирана. Увлекла всех этим относительно новым видом декоративного творчества  Галина Ивановна Мищенко заведующий Суворовским отделением временного (постоянного) проживания граждан пожилого возраста и инвалидов.  Под ее руководством эту интересную деятельность освоили не только получатели услуг Суворовского дома для пожилых людей, украсившие помещения отделения яркими цветочными композициями, но и работники других стационарных отделений, которые теперь научат этому делу своих получателей услуг.

Елена Юрьевна Федорова, заведующий организационно-методическим отделением

Урожай яблок в саду Бекешевского ОВП Трудотерапия - важная часть активного долголетия Социальная экскурсия в храм Суворовское ОВП ОВП Винсады Репетиция Винсадские узоры Летние посиделки в ОВП Винсады Играют в нарды в Бекешевском ОВПй Занятия в Школе для Пожилывх в ОВП Винсадвы Занятив Школе для пожилых Бевешевское ОВП IMG-20190823-WA0010 (Средний) Шедевр из фоамирана Суворовское ОВП Час досуга в Боргустанском ОВП

 

Опубликовано в рубрике