Внедрение системы долговременного ухода

С 2019 года Ставрополье вошло в число пилотных регионов, где началось внедрение системы долговременного ухода (СДУ) за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Система является частью реализации на территории края региональной программы «Старшее поколение» и представляет собой комплекс мероприятий, которые позволят всем гражданам пожилого возраста и инвалидам, ограниченным в самообслуживании, приобрести возможность  получать социальные и медицинские услуги в объеме и с периодичностью, обусловленными их реальной нуждаемостью. Процесс внедрения СДУ в Ставропольском крае сопровождают специалисты благотворительного фонда «Старость в радость» (г. Москва). Одним из учреждений социального обслуживания, где первыми приступили к внедрению СДУ, стал Предгорный центр социального обслуживания населения.

На результативность этой работы влияет развитие материальной базы учреждения, проведение дополнительной профессиональной подготовки работников, эффективность межведомственного взаимодействия Центра с медицинскими учреждениями, развитие сети некоммерческих организаций, предоставляющих социальные услуги, привлечение к предоставлению социальных услуг волонтеров и многие другие факторы.

Приоритетной задачей для успешного внедрения СДУ в Центре социального обслуживания является подготовка квалифицированных кадров, которые должны обеспечить успешное функционирование системы. В Ставропольском крае эту проблему решает министерство труда и социальной защиты населения, центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников социальной сферы.  Более 60 работников Предгорного центра, в том числе заведующие отделениями, специалисты по социальной работе, социальные работники, психолог уже прошли специальную подготовку.  Один из специалистов Центра стан тренером по СДУ, пройдя соответствующую подготовку на базе учебного центра благотворительного фонда «Старость в радость». Теперь он наряду с обучением работников Предгорного центра навыкам ухода за тяжелобольными, осуществляет целенаправленное обучение и работников учреждений Ставропольского края.

Внедрение системы долговременного ухода требует значительного совершенствования материально-технической базы учреждения. Для этого Предгорным центром социального обслуживания значительно расширен перечень средств реабилитации и ухода, которые можно получить во временное пользование в пункте проката Центра. Это —  технические средства реабилитации (функциональные кровати,  противопролежневые матрасы, подушки, предметы мебели и приспособления для специального ухода, инвалидные и прогулочные коляски, ходунки и трости, медицинское оборудование с речевым выходом). Для каждого социального работника, осуществляющего долговременный уход, за счет внебюджетных средств учреждением укомплектованы специальные сумки, которые оснащены средствами реабилитации и ухода (поясом для перемещения маломобильных граждан, комплектами скользящих простыней, очищающей пеной,  лосьоном для ухода за телом, одноразовыми перчатками, гигиеническими салфетками, массажными валиками, эспандерами и другими средствами).

Для внедрения СДУ в учреждении создана рабочая группа, в состав которой входят представители Центра и Предгорной районной больницы. В апреле-мае 2019 года рабочей группой проведена функциональная диагностика 1064 получателей социальных услуг на дому – так называемая типизация.  В результате получатели социальных услуг были отнесены к разным группам функционирования в зависимости от способности к самообслуживанию и нуждаемости в посторонней помощи. В ходе типизации для каждого из получателя услуг были определены проблемы в социальной адаптации, уровни мобильности и объемы необходимой социальной и медицинской помощи. Для обслуживания граждан, которые по результатам типизации были отнесены к 4 и 5 группам функционирования (это  люди, которые не могут обходиться без посторонней помощи), задействованы дополнительные ресурсы учреждения: создана Служба сиделок, внедрена инновационная технология «Стационар на дому», обеспечена координация социального работника с родственниками, соседями, медицинским персоналом, лечащим врачом, организована работа по обучению навыкам ухода граждан, осуществляющих родственный уход.

Сейчас специалисты центра на основе данных, полученных в ходе типизации граждан, активно занимаются разработкой индивидуальных Планов ухода с учетом выявленных психофизических особенностей, уровня мобильности, имеющихся ресурсов (сохраненных функций, наличия родственников, возможностей волонтерской и соседской помощи). В процессе реализации Планов ухода проводится работа по компенсации дефицитов самообслуживания, снижению рисков осложнений при тяжелых заболеваниях, обеспечению безопасности и удовлетворенности жизнью.

Главным результатом этой работы станет увеличение показателей качества жизни граждан, охваченных предоставлением услуг в системе долговременного ухода, создание системы поддержки родственников, осуществляющих уход, совершенствование системы социального партнерства в сфере предоставления социальных услуг. Мы хорошо понимаем, что забота о человеке, должна быть основана на взаимодействии  всех субъектов социальной защиты. В любом состоянии человек должен оставаться не объектом, а субъектом заботы. Мы обеспечим реализацию комплекса мер, направленных на повышение качества и продолжительности жизни, сохранение физической активности и социальных контактов – жизни в привычной среде, домашней обстановке, в окружении надежных помощников и родных.

Наталья Дмитриевна Донская, директор ГБУСО «Предгорный КЦСОН»

Система долговременного ухода Система долговременного ухода 1

 

Опубликовано в рубрике