Веселые карусели

Мы пошли на карусели
И устроили веселье –
Покатались дружно все
На огромном колесе.

История парков развлечений насчитывает ни одну сотню лет. Самые первые аттракционы  появились на западе еще в средневековье, а возможно, и гораздо раньше. На византийских барельефах 5 века можно увидеть прообразы современных каруселей: люди в корзинах крутятся вокруг центрального столба. Однако развлечение не было здесь основной задачей: гораздо чаще  аттракцион использовался для военных целей. А точнее, для тренировки конных воинов, которые ездили по кругу, пытаясь пронзить копьем воображаемых противников. Так что современные детские лошадки и слоники — дань серьезным занятиям взрослых мужчин.  Само слово «карусель» происходит от итальянского garosello и испанского carosella, означающего «небольшую войну».

В наше время карусели самая любимая забава для детей и взрослых. И когда в  ст. Суворовской появился яркий ЗОО Лунапарк «Супер Лев»  из Алтайского края специалисты по работе с семьей организовали для несовершеннолетних получателей социальных услуг, в том числе детей-инвалидов посещение аттракционов на благотворительной основе .   Этот день для маленьких посетителей стал ярким праздником, они с большим удовольствием летали на лебедях и  летающих слониках, кружились в чашечках и других аттракционах.  И хорошо, что современные дети даже не могут представить, что их любимые карусели, когда-то  были использованы совсем для других целей.

Огромная благодарность Варданян Леернику Мартыновичу — руководителю парка аттракционов за предоставленную радость детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Заведующий отделением ОПБН Пшунова Е.М.

IMG_20190716_092711 (Средний) IMG_20190716_092737 (Средний) IMG_20190716_092837 (Средний)

 

Опубликовано в рубрике