Воин с душой музыканта

Семиногов3сЗвучный голос Ивана Михайловича Семиногова знаком многим жителям села Юца. На протяжении долгих лет без песен в его исполнении нельзя было представить ни один праздник, ни одно торжественное мероприятие. Как, впрочем, и без виртуозной игры на баяне.

И сейчас, в свои 96, ветеран Великой Отечественной войны старается не терять бодрости духа. В феврале, когда его пришли поздравить с днем рождения сотрудники Юцкого отделения соцобслуживания на дому Предгорного центра социального обслуживания и представители Совета ветеранов, Иван Михайлович не мог не порадовать гостей любимыми куплетами.

Он родился в 1923 году в простой крестьянской семье, в станице Базковской Вешенского района Ростовской области.  Когда началась война, Иван учился в 9 классе. В мае 1942 года он был призван в ряды Красной Армии, а через месяц ускоренной подготовки уже участвовал в обороне дороги Котельниково – Сталинград в составе 61-й отдельной артилеристско-пулеметной батареи 417-й стрелкового полка.

В боях за Сталинград юноша был тяжело ранен, чудом выжил, доставлен в Грозненский госпиталь, а когда пришел в сознание – понял, что госпиталь находится в окружении немцев. Из окружения ему удалось бежать. Он долго добирался до родного Вешенского, откуда попал в 5-ю гвардейскую Краматорскую Краснознаменную орденов Суворова и Кутузова бригаду.

В военные годы Иван Михайлович познал и горечь отступления, и радость побед, прошел с боями через Сталинградскую и Ростовскую области, участвовал в освобождении родных краев, территории Украины, Румынии, Болгарии, Югославии, Австрии. Долгожданную Победу он встретил на австрийской земле.

Агроном, педагог, музыкант… Всё это – об Иване Семиногове. Уже в мирное время он приехал к родственникам в пос. Тамбукан, в Юце встретил знакомых, остался работать в колхозе. Затем перевез и семью. Более 10 лет он трудился агрономом в знаменитом колхозе «Пролетарская Воля», после выхода на пенсию еще долго преподавал в школе трактороведение, механизацию и агрономию. А с началом возрождения казачества – оказался в первых его рядах, получил казачье звание подъесаула. Музыкой Иван Михайлович увлекся в школьные годы: занимался в духовом оркестре, играл на альте, баяне, исполнял песни, танцевал.

А еще ветеран – глава большого дружного семейства. Вместе с женой Марией Николаевной, которой не стало в августе 2010 года, они воспитали четверых сыновей и дочь. Теперь растут внуки и правнуки. С молодым поколением Иван Михайлович не устает делиться воспоминаниями о самых ярких страницах своей биографии, подавая пример мужества, воли и жизнелюбия.

О.В. Чалян, заведующий Юцким ОСО

Семиногов3

 

Опубликовано в рубрике