Славный юбилей

В небольшом поселке им.Чкалова Предгорного района живет Павел Иванович Мануйлов — человек с большой душой и добрым, проницательным взглядом. Родился он в 1929 году в  с. Архангельское Будёновского района в семье рабочих, где вместе с ним росли еще 6 детей. Во время Великой Отечественной войны Павел Иванович был школьником… В 1943 году в их село вошли оккупанты. Они сожгли школу, третьекласснику Павлу негде было больше учиться… Отец был на фронте, а мать, спасая детей, перевезла семью в совхоз Кисловодский (с.Юца ВЦСПС). Там Павел Иванович пошел работать пастухом. Семье многое пришлось пережить в тяжелые военные и послевоенные годы – отец служил в пехоте, был в немецком плену, каждый из детей, как мог, помогал семье выжить.

Пришла пора, и Павел Иванович отслужил в армии (4 года в Беларуссии). Вернувшись в 1952 году, женился и вместе с семьей переехал в п. им. Чкалова.  Работали  с женой в колхозе — она была звеньевой  в бригаде, а Павел Иванович – пастухом. Построили дом, завели хозяйство, вырастили  троих детей… Трудовой путь Павел Иванович закончил 1989 году… Супруги Мануйловы прожили вместе 50 лет! Жена ушла из жизни в 2002 году… С тех пор Павел Иванович проживает один, дети разъехались, но часто приезжают.

13 марта Павел Иванович отметил 90 летний юбилей. В этот день его пришли поздравить работники Предгорного центра социального обслуживания населения.

Пресс служба Предгорного центра социального обслуживания

IMG-20190313-WA0008 (Большой)

Опубликовано в рубрике