Всемирный день социальной работы

Среди множества разных видов трудовой деятельности особую нишу занимают те, что требуют от человека проявления и применения на практике не столько профессиональных качеств, сколько свойств личности, действий по зову души. Яркий пример — профессия социального работника. Она получила широкое распространение как у нас в стране, так и за границей. Именно поэтому, сегодня в календаре профессиональных праздников имеется Всемирный день социальной работы, который в 2019 году отмечают 19 марта.

Всемирный день социальной работы — это праздник не только для представителей профессии «социальный работник». Дата посвящена также людям, нуждающимся и активно прибегающим к услугам сотрудников социальных служб.

Люди, занятые в социальной работе, по долгу службы имеют дело с представителями самых разных категорий граждан. У большинства россиян данные профессии ассоциируется, прежде всего, с пожилыми людьми, пенсионерами и инвалидами. Однако сотрудник социальной службы проводит работу также и с детьми из малоимущих многодетных семей, с малоообеспеченными семьями и отдельными людьми, с ветеранами войны; лицами, не имеющими крова и теми, кто в силу обстоятельств оказался в трудной жизненной ситуации. Такую помощь населению Предгорного района оказывают работники Предгорного центра социального обслуживания населения. Главная цель их работы заключается в обеспечении нуждающемуся в посторонней помощи человеку необходимой поддержки, прежде всего моральной, чтобы он не чувствовал остро свое одиночество, свои ограниченные возможности. Деятельность работников  социальных служб дает надежду каждому человеку на светлое будущее страны и мира, человечества в целом, а также достойную собственную старость.

Соцработник является и психологом, и хорошим слушателем, и чутким собеседником, и расторопной домработницей. Призвание соцработника состоит в том, чтобы облегчить существование граждан, имеющих проблемы со здоровьем, одиноких, немощных, решить их проблемы, улучшить их психологическое состояние и самочувствие, а это, согласитесь, под силу далеко не каждому. Соцработник должен быть отзывчивым, внимательным, очень терпеливым человеком. К числу необходимых личностных качеств сотрудника социальной службы также принадлежат общительность, доброжелательность, неконфликтность, добросовестность, ответственность, порядочность, чуткость.

Большую помощь в предоставлении социальных услуг и помощи оказывают люди, которые по зову сердца, бескорыстно приходят на помощь нуждающемуся населению. Это люди с доброй, открытой душой – добровольцы, волонтеры. Центр тесно сотрудничает с волонтерскими организациями, действующими на территории Предгорного района и городов КМВ «Добрые сердцем КМВ» (руководитель Л.В. Осипова), Центра красоты и здоровья «Энергия» г. Ессентуки (руководитель Е.А. Борисова) и другими.

Мы поздравляем всех работников социальной сферы, их социальных партнеров, добровольцев, помогающих нуждающемуся населению преодолевать жизненные трудности с добрым, бескорыстным весенним праздником Всемирным днем социальной работы, и желаем крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья и светлого будущего.

Пресс служба Предгорного центра социального обслуживания

день социальной работы (Large) IMG_0033 фото в день юьилея День соц работы (Large)

Опубликовано в рубрике