Экскурсия в Мемориальный музей-усадьбу Н.А. Ярошенко г.Кисловодска

Много лет в рамках социального партнерства с Музеем художника Н.А. Ярошенко в г. Кисловодске получатели социальных услуг Предгорного центра социального обслуживания населения имеют возможность посещать экспозиции музея на благотворительной основе. Очередная тематическая экскурсия состоялась 28 февраля 2019 года. У тех граждан, которые еще не были в музее была отличная возможность познакомиться с жизнью и творчеством русского художника Н.А. Ярошенко.

Музей Ярошенко в Кисловодске открылся в 1959 году. Его история началась с того, что было принято предложение В. Секлюцкого о его открытии. Многие экспонаты в него были переданы из других музеев, однако большинство из них попало в коллекцию от частных лиц. Первые посетители смогли прийти сюда в марте 1962 года. Несмотря на то, что Николай Александрович по профессии был офицером (генералом) и ученым, его живопись оставляет неизгладимое впечатление. На фасаде музея — мемориальная доска и барельеф художника. После входа в домик попадаешь на веранду, где прошли последние минуты жизни Николая Александровича. Все строения «сохранили» атмосферу прошлых лет благодаря тщательной реставрации. Кроме мемориальных зданий здесь располагается сад и парковая зона, где можно полюбоваться природой.

Все получатели социальных услуг получили большое впечатление от экскурсии. Они долго делились ими по дороге домой…

Павлюк С.В., культорганизатор социально-оздоровительного отделения

IMG_0080 (Большой) IMG_0082 (Большой) IMG_0066 (Большой) IMG_0067 (Большой) IMG_0069 (Большой) IMG_0070 (Большой) IMG_0074 (Большой) IMG_0076 (Большой) IMG_0077 (Большой) IMG_0078 (Большой) IMG_0079 (Большой)

Опубликовано в рубрике