Герои нашего времени

30 лет прошло с тех пор, как закончилось время пребывания в демократической республике Афганистан ограниченного контингента советских войск. За время Афганской войны с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года в боевых действиях приняли участие 620 тысяч советских солдат и офицеров. Они исполняли интернациональный долг, оказывали помощь братскому афганскому народу. За это время погибли, умерли от ран, исчезли бесследно, не возвратились из плена более 14 тысяч человек, более 35 тысяч получили ранения. За время войны в Афганистане 86 человек были удостоены звания Героя Советского Союза.

К юбилейной памятной дате в Предгорном районе были проведены тематические мероприятия. Одна из встреч прошла в средней школе № 16 х. Быкогорка. Почетными гостями на мероприятии были ветераны боевых действий в Афганистане Язджан Э.Г., Шуваев Г.И.

Вспоминая то далекое время, как 25 декабря 1979 года в 15:00 по московскому времени в Кабул и Баграм самолетами военно-транспортной авиации на территории Афганистана высадили десант, как совсем еще юных солдат отправляли в самое пекло военных действий, как тысячи советских военнослужащих не вернулись с той ужасной войны, как продолжалась она долгих 9 лет, 10 месяцев и 19 дней, и как 15 февраля 1989 года последний советский солдат пересек афганскую границу, многие участники мероприятия не могли сдержать слез.

Из числа предгорненцев, служивших в Афганистане шестеро так и не вернулись с той войны. За мужество и отвагу четверо из них посмертно награждены орденами и медалями. Это — Колосов А.А., Новохатский Ю.А., Слюсарев Г.А., Узденов С.А.

Рассказывая школьникам о «своей афганской войне» Эдуард Гургенович Язджан поведал, что в афганский город Кандагар он попал 10 февраля 1984 г. в составе 173-го батальона специального назначения. Жили в палаточном лагере… «Расставили палатки. Температура в феврале была +30. Началась подготовка к боевым действиям, стрельбы, учения. В мае 1984 г. начались боевые выходы, засады, налеты. Самые тяжелые испытания были летом. Днем температура воздуха достигала +70 градусов, а ночью +10. Самые трудные моменты — когда теряли боевых товарищей, не раз приходилось возить «груз-200». Был заместителем командира взвода первой роты, затем заместителем командира взвода саперной роты… Изготавливал мины, устанавливал». С помощью Эдуарда Гургеновича были уничтожены 2 главаря бандформирований, за что он награжден орденом Красной Звезды. В мае 1986 г. вернулся домой, где его ждали жена Лариса и двое детей…

Закончилась война… Но в памяти людской ей жить еще долго, потому что эта история написана кровью солдат, слезами матерей, обелисками и ворвавшимися фронтовым ветром в нашу жизнь песнями воинов-афганцев.

«С покоренных однажды небесных вершин

По ступеням обугленным на землю сходим,

Под прицельные залпы наветов и лжи

Мы уходим, уходим, уходим, уходим.

До свиданья, Афган, этот призрачный мир.

Не пристало добром поминать тебя, вроде.

Но о чем-то грустит боевой командир:IMG-20190215-WA00а4а5 (Большой)

Мы уходим, уходим, уходим, уходим…

Заведующий Пригородным отделением социального обслуживания на дому С. Н. Лучина

Опубликовано в рубрике