Памятка для получателей социальных услуг

 

ПАМЯТКА

 

для получателей социальных услуг
по содержанию Закона Российской Федерации №442-ФЗ
«Об основах социального обслуживания граждан
в Российской Федерации»

 


 

 

Уважаемый получатель социальных услуг!

 

 

Администрация государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Предгорный комплексный центр социального обслуживания населения» уведомляет Вас о том, что с 1 января 2015 года на всей территории РФ действует Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» (далее – Закон).

 

Действие Закона распространяется на граждан Российской Федерации, на иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, беженцев (далее — граждан).

 

Согласно статье 14 Закона основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания является поданное в письменной или электронной форме заявление гражданина или его законного представителя о предоставлении социального обслуживания. Законом предусмотрено и обращение в интересах граждан государственных органов, органов местного самоуправления или иных граждан. Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от социального обслуживания, социальной услуги, оформив отказ в письменном виде (статья 18).

В Законе четко установлены обстоятельства, при наличии которых граждане признаются нуждающимися в социальном обслуживании (статья 15). К числу таких обстоятельств могут относиться: полная или частичная утрата способности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности; наличие в семье ребенка или детей, испытывающих трудности в социальной адаптации; наличие внутрисемейного конфликта или насилия в семье; отсутствие работы, средств к существованию; отсутствие определенного места жительства; иные обстоятельства.

Закон предусматривает индивидуальный подход к установлению получателям необходимых им социальных услуг исходя из потребности гражданина в них.

На каждого получателя социальных услуг будет обязательно составляться индивидуальная программа оказания социальных услуг, являющаяся документом, в котором указаны форма социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки, перечень рекомендованных социальных услуг (статья 16).

В статьях 9-10 Закона определены права получателей социальных услуг: уважительное и гуманное отношение; получение бесплатно в доступной форме информации о своих правах и обязанностях, видах социальных услуг, сроках, порядке и об условиях их предоставления, о тарифах на эти услуги и об их стоимости для получателя социальных услуг, о возможности получения этих услуг бесплатно, а также о поставщиках социальных услуг; выбор поставщика или поставщиков социальных услуг; защиту своих прав и законных интересов в соответствии с законодательством РФ; участие в составлении индивидуальных программ; социальное сопровождение… А также обязанности получателей социальных услуг: предоставлять в соответствии с нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации сведения и документы, необходимые для предоставления социальных услуг; своевременно информировать поставщиков социальных услуг об изменении обстоятельств, обусловливающих потребность в предоставлении социальных услуг; соблюдать условия договора о предоставлении социальных услуг, заключенного с поставщиком социальных услуг, в том числе своевременно и в полном объеме оплачивать стоимость предоставленных социальных услуг при их предоставлении за плату или

частичную плату.

 

Социальные услуги предоставляются гражданину на основании договора о предоставлении социальных услуг (статья 17), заключаемого между поставщиком социальных услуг и гражданином или его законным представителем, в течение суток с даты представления индивидуальной программы поставщику социальных услуг.

 

Социальные услуги предоставляются их получателям в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной форме, или в стационарной форме.

 

В Ставропольском крае, как и во всех субъектах Российской Федерации будет сформирован и поддерживаться в актуальном состоянии реестр поставщиков социальных услуг и регистр получателей социальных услуг (статьи 24-26).

 

Законом определяются условия предоставления социальных услуг на бесплатной и платной основе, а также категории граждан, которым социальные услуги предоставляются бесплатно (статья 31): несовершеннолетние дети, лица, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных конфликтов. В Ставропольском крае в надомной и полустационарной формах обслуживания к этому списку добавлены участники и инвалиды ВОВ.

 

На дому и полустационарной форме социальные услуги предоставляются бесплатно, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг ниже или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно. В Ставропольском крае он равен полуторной величине прожиточного минимума, установленного по основным социально-демографическим группам населения. При этом закреплено, что новые условия предоставления социальных услуг не должны ухудшить положение тех, кто имеет право на их получение в настоящее время.

 

В Ставропольском крае утвержден перечень социальных услуг, предоставляемых в различных формах социального обслуживания (статья 8), к которым относятся различные виды социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-педагогических, социально-трудовых, социально-правовых, а также срочных услуг, которые оказываются гражданам в неотложных случаях (обеспечение бесплатным питанием, одеждой, предметами первой необходимости, содействие в получении временного жилья, юридической и экстренной психологической помощи.