Всероссийский форум «Россия — территория заботы»

GLNV1597а (Средний)13-14 декабря 2018 года в Москве в Центре Международной торговли состоялся Всероссийский Форум «Россия – территория заботы». Форум выступил эффективной межведомственной площадкой для обсуждения экономических, законодательных, социальных и медицинских инициатив по обеспечению роста продолжительности и улучшения качества жизни граждан старшего поколения, определённых майскими указами Президента Российской Федерации В.В. Путина.

В работе Форума приняли участие представители профильных министерств, некоммерческих организаций и благотворительных фондов,  гражданского общества и социально ответственного бизнеса. В числе участников – ставропольская делегация в составе работников министерства труда и социальной защиты населения и представителей центров социального обслуживания населения, активно реализующих программы сохранения и укрепления здоровья и развития социальной активности граждан старшего поколения.

Заместитель директора Предгорного центра социального обслуживания населения Мартиросова М.К. приняла участие в панельной дискуссии Форума «От стареющего общества к обществу для всех возрастов: основные направления социальной политики государства». В 2018 году в России стартовали национальные проекты в области демографии и здравоохранения, призванные увеличить продолжительность и повысить качество жизни россиян. Достижение этих целей существенно увеличит численность старших возрастных групп. Одновременно повысится и нагрузка на социальную систему.  Участники форума в процессе деловой дискуссии обсуждали, каким образом национальные проекты позволят сформировать новые условия для улучшения качества жизни пожилых людей, как государство будет вовлекать общественные институты для развития социальной сферы.

Большое значение на площадках Форума придавали роли социального окружения, самого пожилого человека в поддержке старшего поколения, участник познакомились с первыми результатами реализации российских проектов, демонстрирующими новые технологии формирования служб и услуг, обеспечивающих поддержку людей старшего поколения, их первые результаты, итоги и достижения.

Особый интерес участников вызвала дискуссия «Особенности старения в мире», проведенная при поддержке телеканала «Наука». Ее модератором выступил Юрий Бахнов – исполнительный продюсер телевизионного проекта «Правила жизни 100-летнего человека». В ходе нее ученые, журналисты, путешественники и другие участники делились мнением о том, что позволяет отдельным странам стать лидерами по количеству долгожителей, что первично в этом процессе: государственный строй, общественная солидарность или собственная жизненная позиция человека.

Участие в подобных мероприятиях позволяет учреждениям социального обслуживания определить приоритетные направления деятельности на ближайшую и далекую  перспективы, конкретизировать цели и задачи работы по укреплению и сохранению здоровья и развитию социальной активности граждан старшего поколения.

Пресс служба ЦентраGAKJ6744 (Средний) GLNV1597 (Средний)

 

 

Опубликовано в рубрике