Международный день волонтеров

5 декабря 2018 года все международное сообщество отмечает Всемирный день добровольца во имя экономического и социального развития. Второе название этого праздника – День волонтёров. Он был учреждён по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН в 1985 году в благодарность всем людям, добровольно внесшим вклад в развитие экономики и социальных программ на территории многих государств.

В России в 2017 году 5 декабря впервые официально отметили День добровольца.6 декабря 2017 года, на церемонии вручения премии «Доброволец России 2017», Президент РФ Владимир Путин объявил 2018-й годом добровольца и волонтера. По данным Росстата, число волонтёров в 2017 году составило почти 1,5 млн. человек.

В Предгорном Центре социального обслуживания населения День волонтера – один из главных праздников. В центре многие годы действует волонтерское движение. Коллектив центра составляет наибольший по числу участников добровольческий отряд. В его составе специалисты по социальной работе, социальные и медицинские работники, которые  ежегодно инициируют и проводят благотворительные акции, социально-значимые мероприятия, помогают малоимущим гражданам преодолеть непростые жизненные ситуации. Несколько лет в Центре действует волонтерское движение «Встреча поколений», где учащиеся 9 класса Винсадской средней школы оказывают шефскую помощь получателям социальных услуг с. Винсады. С 2016 года активно развивается движение «Серебряное волонтерство». Его активисты в январе этого года объединились в волонтерский отряд «Радуга добра».

В день волонтера в центре состоялся праздник, в котором приняли участие члены отряда «Радуга добра», его сторонники – Т.Д. Асташева, библиотекарь Предгорной районной библиотеки, С.Н. Рыбалко – поэт, писатель, краевед, член союза писателей России, педагоги и учащиеся школы №1 станицы Ессентукской, руководитель добровольческого движения «Добрые сердцем — КМВ» Л.В.Осипова и другие.

Зрителями праздничного мероприятия стали получатели социальных услуг социально-оздоровительного отделения и коллектив работников Центра. В адрес волонтеров звучали слова признательности и благодарности, а самодеятельные артисты дарили им свои выступления. Зрители и сами волонтеры узнали много нового о жизни участников волонтерского движения – об их достижениях в учебе, спорте, профессиональной деятельности, о том, что у них, как и у обычных людей, есть семьи – дети, внуки, а у кого-то и правнуки.

Праздник получился душевным, по-домашнему теплым. Никогда не унывающие волонтеры «серебряного возраста» не только порадовали всех исполнением гимна своего волонтерского отряда, но и с удовольствием подпевали артистам, исполнявшим для них известные песни, танцевали, веселились, снова став для всех примером оптимизма, юношеского задора, радости, неиссякаемой жизненной энергии. На память о мероприятии волонтерам были вручены благодарственные письма от руководства Предгорного Центра социального обслуживания населения и памятные подарки. После концерта все дружно продолжили праздник за чашкой ароматного чая…

Пресс служба Центра

IMG_0731 (Средний) IMG_0745 (Средний) IMG_0658 (Средний) IMG_0682 (Средний) IMG_0696 (Средний) IMG_0710 (Средний) IMG_0729 (Средний)

 

Опубликовано в рубрике