Фаунотерапия в социальной работе с детьми

В Предгорном комплексном центре социального обслуживания населения в работе с детьми применяются различные инновационные технологии формы работы, одной из которых является ненаправленная фаунотерапия.

Фаунотерапия (анималотерапия) — это лечение при помощи животных. Ученые утверждают, что лечебным эффектом обладает каждое любящие своего хозяина животное. Четвероногий друг любит своего хозяина таким, какой он есть, невзирая на возраст, внешность или психическое состояние.
Домашние питомцы способны избавить человека от многих серьезных заболеваний. При этом терапевтическое воздействие животные оказывают даже одним своим присутствием, создавая благоприятный энергетический фон.

Животные помогают врачам установить контакт с теми пациентами, которые из-за психофизических причин отказываются от общения с психологом или другим специалистом. С помощью фаунотерапии лечат депрессию, аутизм, синдром Дауна, различные нарушения мозговой деятельности с проявлениями какой-либо зависимости или агрессивности. Домашние животные помогают больным справиться с постоянным беспокойством и бессонницей. С помощью фаунотерапии можно вылечить гипертонию, аритмию, последствия инфаркта и инсульта.
Присутствие в доме животных является хорошей профилактикой многих серьезных недугов. Доказано, что в семье, где есть домашние животные, дети отличаются крепким здоровьем и хорошим иммунитетом, у них не бывает аллергии на шерсть и домашнюю пыль. Такие дети, как правило, эмоционально уравновешены. Успех лечения с помощью животных прежде всего зависит от того, какие отношения устанавливаются между домашним питомцем и его хозяином. Если человек не любит животных или боится их, то ни о какой фаунотерапии не может быть и речи.

Реализация «Фаунотерапии» в Центре имеет несколько направлений, внедрение которых стало возможным на основе соглашений о совместной деятельности с социальными партнерами учреждения.Так, специальные занятия лечебно-верховой ездой (иппотерапия) на базе епархиального центра «Ессентуки целебный» посещают 12 детей-инвалидов, состоящих на социальном обслуживании в отделении профилактики безнадзорности несовершеннолетних и реабилитации детей-инвалидов, представления в Дельфинарии г. Кисловодска (дельфинотерапия) ежегодно посещают более 100 ребят. Ну, а в домашних условиях организовать процессы ненаправленной фаунотерапии с помощью домашних собак (канистерапия) и кошек (фелинотерапия) помогают организовать специалисты по работе с семьей отделения профилактики безнадзорности и реабилитации детей-инвалидов. Разнообразие видов фаунотерапии позволяет использовать нестандартный подход в работе по предоставлению социальных услуг семьям с детьми.

Я.В. Танова, специалист по работе с семьей ОПБН

IMG-20181102-WA0024 (Средний) IMG-20181102-WA0001 (Средний) IMG-20181102-WA0003 (Средний) IMG-20181102-WA0005 (Средний) IMG-20181102-WA0012 (Средний) IMG-20181102-WA0013 (Средний) IMG-20181102-WA0017 (Средний) IMG-20181102-WA0021 (Средний)IMG-20181119-WA0021 (Средний)

Опубликовано в рубрике