Международный фестиваль айрана

16 ноября 2018 года в Малокарачаевском районе Карачаево-Черкесской Республики прошел Международный фольклорно-этнографический праздник айрана на Медовых водопадах, который в этом году проводится уже в седьмой раз.

Этот ставшее традиционным мероприятие проводится в расположенном в 20 км от Кисловодска туристическом комплексе «Медовые водопады», название которому дали пять живописных водопадов в ущелье реки Аликоновки: Жемчужный, Скрытый, Шумный, Малый Медовый и Большой Медовый.

Фестиваль знакомит туристов и гостей Карачаево-Черкесии с историей и культурой карачаево-балкарского народа, из года в год открывая новые таланты.

Организаторами Праздника айрана выступают республиканские министерства туризма и курортов, культуры, сельского хозяйства, региональная общественная организация по содействию защите прав и законных интересов карачаевского народа «Къарачай Алан Халкъ», а также туркомплекс «Медовые водопады»; мероприятие проводится при поддержке федерального агентства по туризму РФ.

В нем принимают участие представители органов исполнительной власти и местного самоуправления регионов СКФО, предприниматели и представители общественных объединений. На фестиваль приезжают тысячи гостей из разных уголков России и зарубежных стран, представляющие более 30 народов. В этом году в праздничных мероприятиях приняли участие работники Предгорного центра социального обслуживания населения. В составе делегации из 12 человек они посетили туристический комплекс «Медовые водопады» по личному приглашению директора Боташева М.Б.

В программе Праздника айрана – выступления артистов и творческих коллективов Северного Кавказа, выставки предметов крестьянского быта и произведений народных умельцев, фотовыставка, на которой были представлены работы известных фотографов, спортивные состязания, конкурс блюд карачаево-балкарской кухни и др.

Пресс служба Центра

IMG-20181116-WA0016 (Средний) IMG-20181116-WA0018 (Средний) IMG-20181116-WA000а3 (Средний) IMG-20181116-WA0010 (Средний) IMG-20181116-WA0011 (Средний) IMG-20181116-WA0012а (Средний)

 

Опубликовано в рубрике