25 лет Предгорному центру социального обслуживания

22 октября 1993 года одним из первых на Ставрополье начал свою деятельность Предгорный центр социального обслуживания населения.  Тогда были открыты первые отделения социального обслуживания на дому. Со временем в структуру учреждения вошли стационарные отделения для пожилых и инвалидов, социальный детский приют, отделения дневного пребывания для лиц пожилого возраста, отделения срочного, торгового обслуживания…

Сегодня центр насчитывает 32 структурных подразделения. Их работа организована по участковому принципу, что позволяет населению получать комплекс квалифицированных услуг и помощи по месту проживания.

Ежегодно всеми видами социальной помощи и услуг охвачены более 18 тысяч граждан. На постоянном социальном обслуживании в Центре состоят более 2500 человек.

Коллектив Центра насчитывает более 300 сотрудников. Средний возраст работников – 42 года.

С 1995 года Центр является базовым учреждением социального обслуживания в Ставропольском крае, с 1996 года опорно-экспериментальным учреждением в Российской Федерации.

Центром внедрены и успешно реализуются более 35 инновационных  технологий: «Цветоимпульсная терапия», «Бальнеотерапия», «Рефлексотерапия», «Лазерная терапия», «Магнитотерапия» и многие другие,  технологии и формы работы, направленные на развитие социальной активности граждан старшего поколения «Серебряное волонтертво», «Активное долголетие», работает «Университет третьего возраста», в этом году открыт филиал Академии здорового образа жизни Василия Скакуна.

Одним из первых в крае в 2007 году учреждением внедрена система  автоматизированного учета предоставляемых услуг. Десятки лет успешно реализуются мобильные формы обслуживания – такие как «Экипаж милосердия», мобильные бригады, службы «Домашний помощник», «Социальный патруль», социального сопровождения, служба сервиса, представленная социальными парикмахерскими, прачечной, мастерскими по ремонту одежды и обуви, пунктом проката реабилитационной техники и медицинского оборудования, выездным социальным магазином.

Все годы социальные услуги на дому более 1000 гражданам оказывают 13 отделений социального и социально-медицинского обслуживания на дому, расположенные во всех муниципальных образованиях Предгорья. С 2010 года первыми в крае отделения начали реализацию инновационного проекта «Санаторий на дому», позволяющего ежегодно более 1500 гражданам по месту жительства получать широкий комплекс оздоровительных процедур в соответствии с врачебными назначениями.

В Центре действуют 4 стационарных отделения для 80 граждан пожилого возраста и инвалидов. Они располагаются в старинных казачьих станицах: Бекешевской, Боргустанской, Суворовской и селе Винсады. Это дома для пожилых людей малой вместимости, в каждом из них люди живут большой дружной семьей. Условия в них максимально приближены к домашним: светлые уютные комнаты, современно оборудованные помещения общего пользования, квалифицированный уход и медицинское обслуживание, организация и проведение социально-значимых мероприятий, работа клубов и кружков по интересам делают жизнь проживающих в них комфортной и насыщенной интересными событиями.

Большой популярностью пользуется социально-оздоровительное отделение, представляющее собой мини-санаторий, не уступающий по своему оснащению самым именитым здравницам Кавказских Минеральных Вод.  Ежегодно получить широкий комплекс социальных услуг, а главное – поправить здоровье в отделении могут более 330 человек.  Квалифицированный персонал отделения гарантирует качество  предоставляемых социальных и оздоровительных услуг: водолечения, грязелечения, лазерной и магнитотерапии, медицинского и механического массажа, широкого спектра физиотерапевтических процедур, психологических услуг и насыщенной социально-культурной программы.

На протяжении многих лет Центром проводится большая работа по оказанию помощи семье и детям. 17 лет в структуре Центра функционировал социальный детский приют «Солнышко». Сегодня на социальном обслуживании в отделении профилактики безнадзорности несовершеннолетних и реабилитации детей-инвалидов  состоят более 800 человек. Работа отделения основана на тесном взаимодействии с субъектами профилактики безнадзорности в районе. Отделением круглогодично проводится оздоровление детей в лагерях и здравницах КМВ и Краснодарского края, организация досуга и полезного активного отдыха, реализация инновационных технологий и форм работы таких как  «Арт-терапии», «Музыкотерапии», «Библиотерапии», «Социального и виртуального  туризма», реализация целевых краевых и федеральных программ. Так, в 2017 году по краевой программе «Право быть равным» учреждением приобретено реабилитационное оборудование для детей-инвалидов.

В своей работе учреждение широко использует природно-куротные факторы и туристско-рекреационный потенциал региона, а также межведомственное сотрудничество с учреждениями, организациями и частными лицами, профессиональная  деятельность которых имеет социальную направленность, в том числе с волонтерами.

В одиночку, без участия социальных партнеров невозможно организовать эффективную работу таких форм как Университет третьего возраста, социальный туризм, библиотерапия, иппотерапия, реализация арт-проектов и других. В течение семи лет учреждением осуществляется реализация Программы межведомственного взаимодействия с субъектами социальной сферы не только Предгорного района, но и всего региона Кавминвод.

В числе социальных партнеров Центра, руководство краеведческих музеев, картинных галерей, филармонии, Дельфинария г. Кисловодска, музея «Дача Шаляпина», этнографического комплекса «Казачье подворье», отдела церковной благотворительности, церковных приходов Пятигорской и Черкесской Епархии и другие. Эти и многие другие объекты социального туризма сегодня доступны получателям услуг Центра, которые они посещают на благотворительной основе.

Коллектив Центра является неоднократным победителем и призером конкурсов культуры социального обслуживания среди учреждений социального обслуживания Ставропольского края, смотров-конкурсов по охране труда, конкурсов на звание «Центр социального обслуживания населения образцовой работы»; конкурсов, проводимых Ставропольской краевой организацией  Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания; является обладателем серебряного, золотого и платинового орденов «Отличник качества Ставрополья». Неоднократно становился победителем краевого конкурса на лучшее благоустройство и содержание территории учреждений социального обслуживания населения Ставропольского края.

Трудовая деятельность директора Центра Натальи Дмитриевны Донской за профессиональные достижения отмечена правительственными и ведомственными наградами. Она является победителем всероссийских конкурсов «Женщина – директор года», «Заслуженный директор Российской Федерации». В год празднования  25-летнего юбилея Центра ей присвоено почетное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации».

Пресс служба Центра

IMG_0358 (Большой) IMG_0033 (Большой) IMG_033а5 (Большой) IMG_0062 (Большой) IMG_0064 (Большой) IMG_0078 (Большой) IMG_0103 (Большой) IMG_0109 (Большой) IMG_0118 (Большой) IMG_0129 (Большой) IMG_0131 (Большой) IMG_0133 (Большой) IMG_0135 (Большой) IMG_0137 (Большой) IMG_0139 (Большой) IMG_0141 (Большой) IMG_0143 (Большой) IMG_0148 (Большой) IMG_0150 (Большой) IMG_0151 (Большой) IMG_0153 (Большой) IMG_0155 (Большой) IMG_0157 (Большой) IMG_0161 (Большой) IMG_0163 (Большой) IMG_0165 (Большой) IMG_0167 (Большой) IMG_0174 (Большой) IMG_0180 (Большой) IMG_0187 (Большой) IMG_0191 (Большой) IMG_0195 (Большой) IMG_0196 (Большой) IMG_0205 (Большой) IMG_0241 (Большой) IMG_0257 (Большой) IMG_0260 (Большой) IMG_0264 (Большой) IMG_0270 (Большой) IMG_0272 (Большой) IMG_0277 (Большой) IMG_0286 (Большой) IMG_0289 (Большой) IMG_0301 (Большой) IMG_0302 (Большой) IMG_0316 (Большой) IMG_0325 (Большой)

 

 

Опубликовано в рубрике