Цикл мероприятий «Поэтическое Ставрополье»

В рамках плана мероприятий, посвященных празднованию Дня Ставропольского края в 2018 году в Предгорном центре социального обслуживания населения прошёл цикл мероприятий, объединенных названием «Поэтическое Ставрополье». В мероприятиях приняли участие члены клуба любителей поэзии «Поэтические встречи», получатели социальных услуг и сотрудники Центра.

5 сентября состоялась встреча с самобытной поэтессой Предгорного района Гришиной Надеждой Матвеевной. Отдыхающие познакомились с творчеством поэтессы, которая пишет очень интересные стихи о природе, людях и любви. Надежда Матвеевна проживает в п. Пятигорский, односельчане отзываются о ней, как о талантливом человеке, глубоко мыслящем поэте.

6 сентября перед получателями социальных услуг выступила Валентина Михайловна Дедикова, которая всю жизнь посвятила творчеству, увлекается фольклором. Выйдя на пенсию, искусство не бросила, наоборот, появилось время сочинять красивые песни, заниматься творческой деятельностью для души. Многие годы она является участником творческого вокально-хорового объединения «Ессентукские песняры» Предгорного центра социального обслуживания, радует отдыхающих в центре людей своим прекрасным вокалом. За годы творчесткой деятельности у нее появились свои поклонники, которые очень любят приходить на концерты с участием Валентины Михайловны, а она не представляет своей жизни без песни.

Большим культурным мероприятием стала состоявшаяся 10 сентября творческая встреча с Сергеем Николаевичем Рыбалко – автором 27-ми поэтических сборников, драматических поэм о М.Ю. Лермонтове и С.А. Есенине, лирических стихотворений, песен, очерковой прозы, стихов для детей, а также исторических преданий, кавказских легенд, сказок и притчей.

С детских лет, живя на Кавказских Минеральных Водах и путешествуя по Северному Кавказу, Черноморскому побережью, в живописным местам Карачаево-Черкессии, будущий поэт интересовался историей, кавказским фольклором.

С.Н. Рыбалко – член Союза писателей СССР и России. С 1999 по 2009гг. был секретарём правления ставропольского отделения Союза писателей России. С 2009 года – заместителнм председателя ессентукского творческого объединения «Синегорье». С 2011 года – его руководитель и главный редактор одноимённого литературного альманаха. Член Правления Ставропольского краевого отделения ОООП «Литературный фонд России». Лауреат краевого фонда культуры, лауреат литературной премии имени Семёна Бабаевского. Награждён Лермонтовской медалью, почётными грамотами министерства культуры правительства Ставропольского края и администрации Кавказских Минеральных Вод «За личный творческий вклад в развитие современной русской поэзии». В 2012 году награждён почётной грамотой губернатора Ставропольского края.

Творчество Сергея Рыбалко многожанрово. Его произведениям присущи искренность и доброта, музыкальность и афористичность, глубина содержания и простота формы. Главное в его книгах – это любовь к Кавказу, к своему краю, женщине, матери, желание вызвать у читателя ответное чувство уважения и доброжелательности к горским народам.

Участники тематических мероприятий цикла «Поэтическое Ставрополье» от души благодарили своих земляков-поэтов за незабываемые встречи, оставившие в памяти надолго добрый след. И пожелали им кавказского здоровья, больших творческих успехов, новых жизненных впечатлений, которые благодаря их таланту превращаются в прекрасные стихи и песни.

Павлюк С.В., культорганизатор СОО

IMG_7971 (Большой) IMG_7973 (Большой) IMG_7974 (Большой) IMG_7978 (Большой) IMG_7984 (Большой) IMG_7985 (Большой)

Опубликовано в рубрике