Герой нашего времени

В 1994 году президентом Российской Федерации был подписан указ, которым утверждалась новая награда — орден Мужества. Им могут награждаться граждане России, проявившее отвагу и мужество при охране порядка, в борьбе с последствиями стихии, в чрезвычайных ситуациях, при спасении людей, при выполнении служебного или гражданского долга. Выдается орден при условии, что эти действия были связаны с жизненными рисками.

По данным статистики, уже более 100 тысяч человек получили орден Мужества и среди них наш земляк житель станицы Бекешевской Вонюхов А.С. На организованной работниками Центра социального обслуживания из станицы Бекешевской встрече с детьми  кавалера ордена Мужества Вонюхова Александра Сергеевича, он поделился своими воспоминаниями о детстве, рассказал о своем жизненном пути. Родился и вырос он в станице Бекешевской, окончив среднюю школу поехал учиться в Ставрополь. На военную службу по призыву Александр пошел во время  распада Советского Союза. Служить ему выпало в те непростые времена в Приднестровье…

Вернувшись домой, несколько лет Александр трудился в колхозе «Путь Ленина». В 90-е годы в составе казачьего батальона принимал участие в наведении конституционного порядка на территории Чеченской Республики, командуя отделением гранатометчиков. Эта служба вскоре привела его в ОВД Предгорного района, куда он был принят участковым уполномоченным. Защищая мирный труд граждан, в августе 2010 года в ходе перестрелки с вооруженными преступниками был тяжело ранен. В 2014 году «За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга» указом Президента Российской Федерации орденом Мужества награжден  капитан полиции в отставке Александр Вонюхов. Заслуженную награду ему вручил лично начальник ГУВД Ставропольского края генерал-лейтенент А.Г. Олдак…

Тяжелое ранение не прошло для Александра бесследно. После длительного лечения, получив инвалидность, он был комиссован. Станичники оказали ему высокую степень доверия, выбрав атаманом Бекешевского станичного казачьего общества… Орден Мужества — не единственная награда Александра Сергеевича Вонюхова. Он награжден медалями «За ратную доблесть», «За отличие в службе», имеет казачьи кресты «За бои в Чеченской Республике», «За храбрость», Крест генерала Ермолова» …

Встреча была очень теплой, интересной, поучительной и трогательной.. Как жил, кем стал обычный сельский мальчишка… Дети имели возможность лично пообщаться с орденоносцем, от первого лица услышать историю подвига за который он был удостоен высокой награды, задать свои вопросы. Есть у бекешевских ребят отличный пример настоящего мужчины — защитника Родины.

Заведующий ОПБН Пшунова Е.М.

IMG-20180830-WA0002 (Большой) IMG-20180830-WA000а1 (Большой)

Опубликовано в рубрике