Экскурсия в музей «Дача Шаляпина»

10 августа 2018г. ГБУСО «Предгорный КЦСОН» организовал поездку детей, состоящих на обслуживании  в ОПБН п.Подкумок и п.Неженский  в Кисловодск, где ведет свою  работу литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина». Он радует жителей Кисловодска и гостей города, организуя благотворительные экскурсии. В музее есть регулярная экспозиция, с которая знакомит посетителей с жизнью Ф.И.Шаляпина и его пребыванием в Кисловодске. В этом году праздновалось 145 лет с момента его рождения. Кроме того, дом, в котором находится «Дача Шаляпина» — сам по себе – произведение зодчества. Гуляя по музею, мы с детьми отчетливо видели, какие черты были характерны для быта состоятельного человека начала прошлого века на отдыхе.

Одним из самых загадочных экспонатов, находящимся в фондах музея является картина известного советского художника Николая Васильевича Овечкина «Мир гения». Полотно на всю стену комнаты, символически изображающее Шаляпина в окружении его предшественников, современников и потомков, очень необычно. Картина не окончена, художник скончался и Шаляпин изображен на ней как призрак…..

 Помимо экскурсии с ребятами провели занимательные викторины, подвижные игры. Дети ушли в прекрасном  настроении, с горящими глазами и желанием ещё вернуться!

И.В. Чиркова, специалист по работе с семьей ОПБН

SAM_3016 (Большой) SAM_3018 (Большой) SAM_3019 (Большой) SAM_3023 (Большой) SAM_3046 (Большой) SAM_3005 (Большой) SAM_3007 (Большой) SAM_3008 (Большой) SAM_3009 (Большой)

Опубликовано в рубрике