Подростковое добровольческое движение «Звенья милосердия»

На протяжении многих лет, в период летних каникул, на территории Предгорного муниципального района работает волонтерский отряд «Звенья милосердия». Учащиеся общеобразовательных школ во время летней трудовой практики, записываются в волонтерский отряд для того чтобы помогать одиноким пожилым гражданам.

Специалисты по работе с семьей отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних и реабилитации детей-инвалидов Предгорного центра социального обслуживания населения уверены, что приучать детей к состраданию и социальной активности надо с самого раннего детства. Кроме того волонтёрское движение — это эффективная форма организации профилактической работы среди детей и подростков, особенно в период летних каникул. В составе «Звена милосердия» несовершеннолетние волонтеры под чутким руководством социальных работников оказывают помощь получателям социальных услуг в ведении домашнего хозяйства (мытье посуды, окон, полов и др.), доставке продуктов питания и предметов первой необходимости из магазина.

Мы не знаем, кем станут в будущем современные школьники, но хочется верить, что они вырастут неравнодушными людьми. Пожилым людям очень важно чувствовать, что рядом живут и взрослеют дети, по зову души и сердца способные разделить их проблемы и заботы, подарить им надежду на защищенную старость – это участники волонтерского отряда «Звенья милосердия»!

Заведующий отделением Пшунова Е.М.

IMG-20180716-WA0005 (Средний) IMG-20180716-WA0002 (Средний) IMG-20180716-WA0003 (Средний) IMG-20180716-WA0004 (Средний)

Опубликовано в рубрике