Реабилитационные мероприятия для детей

Одним из направлений работы Центра является социальная реабилитация несовершеннолетних детей, находящихся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении. Ежемесячно согласно графику дети данной категории проходят реабилитационные мероприятия на базе социально- оздоровительного отделения в ст. Ессентукской.

04 июля 2018 года 11 несовершеннолетних получателей социальных услуг из ст. Бекешевской приехали в социально-оздоровительное отделение для прохождения реабилитационных мероприятий.

По плану их провепденияя медицинская сестра проводит первичный медицинский осмотр несовершеннолетних, врач-невропатолог ведет дальнейший прием и определяет виды врачебной помощи. Сведения по результатам осмотра и рекомендации вносятся в медицинскую карточку реабилитации детей. Специалист отделения профилактики безнадзорности и реабилитации детей-инвалидов доводит до сведения родителей результаты врачебного осмотра с целью исполнения рекомендаций по поддержанию здоровья ребенка.

В ходе реабилитационных мероприятий дети принимают кислородный коктейль, на занятии ЛФК познакомятся с основами лечебной физкультуры, занятия с психологом строятся таким образом, чтобы помочь детям лучше узнали себя, способствовать формированию чувства собственного достоинства, уверенности в себе, повышению самооценки и улучшению их эмоционального состояния.

На детской площадке Центра они с удовольствие катаются на качелях. В парке специалист по работе с семьей проводит экскурсию с использованием элементов инновационной технологии «Ландшафтотерапия». Затем в рамках межведомственного взаимодействия руководитель клуба «Подросток» совместно с работниками детской районной библиотеки проводят для детей в занимательной форме занятие по актуальной тематике. Так 4 июля в рамках проводимых мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков дети приняли активное участие в эвристической беседе на тему: «Нет! — вредным привычкам». инспектор по пропаганде безопасного движения Мужиченко Ю.Н. провела с детьми интереснейшее «Путешествии в страну ПДД»

Рребята получили заряд положительной энергии от общения с квалифицированными специалистами Центра и хорошего настроения. Каникулы продолжаются!

Заведующий ОПБН Пшунова Е.М.

IMG_6993 (Средний) IMG_6994 (Средний) IMG_6982 (Средний) IMG_6984 (Средний) IMG_6985 (Средний) IMG_6986 (Средний) IMG_6987 (Средний) IMG_6988 (Средний) IMG_6989 (Средний) IMG_6991 (Средний)

Опубликовано в рубрике