VIII Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

С 5 по 8 июня 2018 года в Пятигорске проходит  финал VIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Представители старшего поколения доказывают, что им под силу прорекламировать легендарный отечественный курорт и рассчитать пенсионные баллы с помощью современных информационных технологий.

В церемонии открытия чемпионата приняли участие 35 получателей услуг и работников Предгорного центра социального обслуживания населения, трое из которых в течение всего чемпионата задействованы в качестве волонтеров, обеспечивающих его проведение на высоком уровне. Торжественное мероприятие всероссийского масштаба, организованное на высочайшем уровне, произвело на всех незабываемое впечатление!

С каждым годом уровень компьютерной грамотности среди российских пенсионеров растёт. Большая роль в процессе популяризации интернет-технологий принадлежит ежегодному Всероссийскому чемпионату по компьютерному многоборью среди пенсионеров – соревнованиям уникального формата, не имеющим аналогов в мире.
Организаторами турнира выступили Союз пенсионеров России (СПР) и Правительство Ставропольского края при поддержке Совета Федерации, Минтруда и  Минсвязи России, Пенсионного фонда РФ.

В этом году за право представлять свою область, республику или край на VIII Чемпионате боролись более 10 тыс. человек по всей стране: отборочные соревнования стартовали в начале марта в 900 муниципальных образованиях в 77 субъектах РФ. В финале лучшие  встретятся с командами соотечественников из-за рубежа: Армении, Беларуси, Великобритании, Испании, Словении, Чехии и Финляндии.   Большинству участников турнира исполнилось 60-65 лет, а каждый седьмой  перешагнул 70-летний рубеж. Им, доказавшим своим примером, что активное долголетие в России, возможно, предстоит подтвердить, что владение компьютерными технологиями стало для них обыденностью, а не экзотикой, как пять-семь лет назад.

Все желающие могут следить за ходом соревнований в режиме онлайн на сайте www.rospensioner.ru:
— трансляция с Церемонии открытия Чемпионата — 5 июня в 19:00 мск.,
— прямой эфир из зала проведения соревнований — 6 июня с 10:00 до 13:00 мск.

В прошлом году охват трансляции составил 8 000 человек из 131 города в девяти странах мира.
Соревнования Чемпионата проходят в следующих номинациях:
1.    Работа в поисковой системе Яндекс;
2.    Работа в Государственной информационной системе (ГИС) ЖКХ (dom.gosuslugi.ru);
3.    Работа на портале Пенсионного фонда Российской Федерации;
4.    Работа в PowerPoint, подготовка презентации по теме «Курорты Кавказских минеральных вод» (домашнее задание, выполняется заранее).

Пресс служба Предгорного центра социального обслуживания населения

IMG-20180606-WA0032 (Large) IMG-20180606-WA0017 (Large) IMG-20180606-WA0020 (Large) IMG-20180606-WA0021 (Large) IMG-20180606-WA0027 (Large)

 

Опубликовано в рубрике