Дистанционный курс психологических тренировок памяти для пожилых людей

Предгорный Центр социального обслуживания населения продолжает реализацию эксклюзивного проекта «Дистанционный курс психологических тренировок памяти для пожилых людей», инициированного благотворительным фондом «София» (г. Москва). Данный курс реализовывается на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного фондом президентских грантов.

Реализация проекта предусматривает проведение дистанционных занятий по развитию памяти у пожилых людей. Занятия в режиме он-лайн проводят квалифицированные специалисты, имеющие многолетний опыт работы с гражданами пожилого возраста.

От Предгорного центра для участия в занятиях заявлены 5 человек, 3 из которых получатели услуг учреждения, изъявившие желание стать его участниками – неработающие пенсионеры и инвалиды Гунчина Е.П., Уварова Т.В., Порываева Н.А. И психологи Центра Архангельская В.В. и Петросян М.И., сопровождающие их в процессе освоения программы дистанционного курса.

Занятия представляют собой психологический тренинг памяти, с целью формирования у пожилых людей навыков для самостоятельных поддерживающих тренировок. Использование методики позволяет пожилым людям долгие годы поддерживать функции памяти, дает возможность отсрочить тяжелые формы мнестических нарушений и существенно снизить личные и государственные затраты на медикаментозное лечение нарушений памяти. Доказано, что систематические тренировки дают стойкий положительный эффект.

По окончанию освоения полного курса психологами Центра планируется осуществление работы по профилактике нарушений памяти с получателями социальных услуг всех форм социального обслуживания.

Е.Ю. Федорова, заведующий организационно-методическим отделением.

IMG_6313 (Large) IMG_6312 (Large)

 

Опубликовано в рубрике