Семинар-практикум для студентов ПГУ

22 мая 2018 года на базе Предгорного центра социального обслуживания населения проведен семинар-практикум по теме «Организация работы учреждения социального обслуживания в условиях внедрения Федерального Закона РФ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 г. № 442-ФЗ» для студентов направления профессиональной подготовки «Социальная работа» Пятигорского государственного университета, организованный в соответствии с договором о межведомственном взаимодействии между ПГУ и Предгорным центром социального обслуживания населения. Участие в семинаре группы из 20 студентов организовано доцентом кафедры креативно-инновационного управления и права, кандидатом педагогических наук Е.В. Давыдовой.

Семинар-практикум нацелен на ознакомление будущих специалистов социальной сферы с основными направлениями деятельности комплексного центра социального обслуживания населения в различных формах социального обслуживания, систематизацию профессиональных знаний, формирование стойкой мотивации к будущей профессиональной деятельности.

Участников семинара-практикума встретил коллектив центра, который по традиции исполнил для них гимн социальных работников. Директор учреждения Н.Д. Донская рассказала о деятельности учреждения и факторах её эффективности, провела экскурсию по учреждению, прокомментировала видеоматериал о работе подразделений центра.

В работе семинара-практикума приняли участие заведующие подразделениями учреждения,  работники социально-оздоровительного отделения, отделения срочного социального обслуживания. Для гостей была организована экскурсия по учреждению, в ходе которой посетили отделение социального обслуживания на дому станицы Ессентукской, отделения срочного социального обслуживания, социально-оздоровительное отделение, подразделения разветвленной «Службы сервиса»: социальные парикмахерскую, мастерскую по ремонту обуви, столовую.

Участники наблюдали за процессом обслуживания получателей услуг  социально-оздоровительного отделения, по достоинству оценили приготовленный специально для них кислородный коктейль, освоили технику скандинавской ходьбы.

В ходе семинара участниками были отмечены результаты сотрудничества ПГУ и Центра в реализации социально значимых проектов «Красоте все возрасты покорны» и «Университет третьего возраста. Образование длиною в жизнь. Перезагрузка», инициированных университетом.

Директор Центра Н.Д. Донская и Е.В. Давыдова поделились  впечатлениями об итогах совместной работы, планами дальнейшего сотрудничества на ближайшую и далекую перспективы, обсудили детали участия в краевом семинаре-практикуме по вопросам формирования системы развития социальной активности граждан старшего поколения, запланированном к проведению в июне 2018 года на базе Центра.

Проведенный семинар-практикум помог студентам осознать правильность профессионального выбора, а представителям ПГУ и работникам центра обсудить профессиональные проблемы и найти ответы на многие вопросы.

Заведующий организационно-методическим отделением ГБУСО «Предгорный КЦСОН» Е.Ю. Федорова

IMG_6283 (Large) IMG_6231 (Large) IMG_6234 (Large) IMG_6237 (Large) IMG_6240 (Large) IMG_6249 (Large) IMG_6250 (Large) IMG_6259 (Large) IMG_6262 (Large) IMG_6264 (Large) IMG_6274 (Large) IMG_6275 (Large) IMG_6279 (Large) IMG_6281 (Large)

 

Опубликовано в рубрике