Ровесники Победы

Ровно 73 года назад весть о долгожданной Победе нашего народа в самой тяжелой, долгой и кровопролитной войне вмиг разлетелась по всем уголкам нашей страны. Сколько радости принесла она в каждый дом! Вместе с тем, страна подсчитывала потери: каждая советская семья не дождалась возвращения с фронта своих родных, каждому второму выжившему война оставила горькие воспоминания в виде последствий тяжелых ранений или увечий… Страна была в разрухе и нуждалась в восстановлении. Но изможденные голодом, измученные войной люди находили в себе силы для самоотверженного труда, совершая трудовые подвиги, быстро восстанавливали разрушенное врагом народное хозяйство. А еще всем хотелось жить – просто жить…  обычной жизнью, любить и быть любимыми, рожать и растить детей, радоваться каждому новому мирному дню…

Появившиеся на свет в тот победный год дети, стали символами новой мирной жизни нашей страны. Их, родившихся в далеком 1945 году, называют ровесниками Победы… Они живут рядом с нами и радуют нас своими успехами и достижениями.

Алферова Зинаида Михайловна, родилась в Карачаево-Черкесской Республике. В 1958 г. с родителями переехала в Ставропольский край Предгорный район п.Урожайный. Вместе с родителями работала на ферме… В 1965 году вышла замуж. Вместе с мужем воспитали троих детей — двоих сыновей и дочь. Работала в швейном ателье, в детском саду, санатории «Авангард»…

Каджарова Нелли Федоровна родилась в Новосибирской области. В нелегкое послевоенное время закончила школу. Окончив школу, вышла замуж и уехала жить в Грузию, родила троих детей и в 1970 году переехала с семьей жить в станицу Ессентукскую. Работала в колхозе им.Буденного рабочей. Судьба распорядилась так, что ей пришлось одной воспитывать троих детей. Сегодня она уже бабушка 3-х внуков… Взаимопонимание, теплые, дружеские отношения присутствуют в их семье много лет. Нелли Федоровна является получателем социальных услуг Ессентукского отделения социального обслуживания на дому. С социальным работником всегда делится накопленным житейским опытом, дает ценные мудрые советы…

Мезина Валентина Андреевна родилась в Саратовской области в многодетной семье, восьмым по счету ребенком. Окончила 7 классов средней школы. Дальше учиться не было возможности, нужно было работать в колхозе, помогать родителям. В 1962 году переехала в Ставропольский край в с. Юца. Там нашла свое счастье, вышла замуж, вместе с мужем воспитали двоих детей. 18 лет работала в колхозе «Пролетарская воля», а после смерти мужа в 1995 году в санатории «Ласточка»… Еще в раннем детстве Валентина Андреевна начала писать стихи – места были красивые – река Хопер – крупнейший приток Дона, березовые рощи, грибные места… На Кавказе к ней снова пришло вдохновение, и несмотря на все жизненные испытания, она поняла, что поэзия стала ее новым смыслом жизни. Свои стихотворения она печатает в газетах и журналах, является членом творческого поэтического объединения «Синегорье». Она бабушка троих внуков, прабабушка 2 правнуков.

Неменко Любовь Кузминична родилась в Буденовском районе в семье разнорабочих. Отец умер рано, мать сама воспитывала 4 детей. В 17 лет переехала жить в п. Подкумок. После окончания школы работала тепличницей в совхозе «Ессентукский». Затем, окончив курсы бухгалтеров, бухгалтером- нормировщицей, заведующей АЗС в этом же совхозе,  кассиром на железнодорожном вокзале п. Подкумок. В данной должности проработала 30 лет до 1986 г. Общий трудовой стаж 45 лет. И сейчас продолжает трудовую деятельность.

Имеет 4 детей, 4 внуков и 3 правнуков.

Проценко Любовь Сергеевна – уроженка Приморского края, росла  в офицерской семье. По долгу службы отца семья часто меняла место жительства… В школу пошла в послевоенном Сталинграде, окончила ее в 1961 году. Затем была учеба в Волгоградском институте городского хозяйства, где Любовь Сергеевна получила очень нужную для послевоенной страны специальность инженера-строителя.  В 1972 году, выйдя замуж, она переехала на постоянное место жительства в станицу Ессентукскую. Работала инженером в проектном институте, а затем экономистом в АТП Предгорного района, фонде медицинского страхования… В 2001 году вышла на пенсию и сейчас находится на заслуженном отдыхе. Имеет двоих сыновей, 4 внуков. Прекрасно готовит, часто радует близких сладкой выпечкой, увлекается чтением романов и детективов.

Семенченко Надежда Павловна родилась в городе Джамбул республики Казахстан, окончила техникум по специальности «технолог вязального производства в строительстве», как все работала, вырастила сына… В данное время проживает в селе Винсады.

Соцкова Нина Николаевна родилась в городе Новокузнецке Кемеровской области. Будучи женой офицера, часто меняла место жительства. Судьба распорядилась так, что при исполнении служебных обязанностей муж погиб… Перебравшись в Кисловодск в 1975 году, Нина Николаевна устроилась работать в санаторий им.Демитрова, а выйдя на пенсию она пришла работать в социальную службу пос. Нежинский, где трудилась более 6 лет, предоставляя социальные услуги 12 одиноким пенсионерам пос. Левоберезовский Нежинского сельсовета. Она добрый и внимательный человек, никогда не пройдет  мимо чужой беды, всегда  поможет, будь то пожилой человек, ребенок или беспомощное животное. Она всегда выслушает человека и обязательно поможет, не только добрым советом, но и делом, порадуется успехам, утешит в неудачах.

Сущенко Мария Ивановна родилась  в с. Вульховцы Закарпатской области. В 1960 году по окончанию школы сразу пошла работать на железобетонный завод. Вышла замуж, родила троих детей, старшему из которых в этом году 50 лет. В 1980 году переехали в пос. Ясная Поляна. Мужа приняли в совхоз имени Кирова водителем, а Марию Ивановну дояркой. В период  1993-2000г. работала в совхозе «Подкумский» птичницей. А после выхода на пенсию,  продолжила трудовую деятельность работником пищеблока в санаторий им. Анджиевского г. Ессентуки. С 2014 она находится на заслуженном отдыхе…

В преддверии майских праздников на базе Предгорного центра социального обслуживания населения районный женсовет провел тематическую встречу с женщинами, внесшими весомый вклад в развитие Предгорья, в которой приняли участие и ровесницы Победы. За чашкой чая с ароматной выпечкой, ровесницы Победы рассказали о своей жизни, работе, семье, о том, чем занимаются на заслуженном отдыхе. Одна из них  Мезина В.А. прочла для всех присутствующих  несколько своих стихотворений… Каждой женщине, приглашенной на мероприятие был вручен подарок, приготовленный председателем районного совета женщин Э.В. Ериной.

Пресс служба Предгорного центра социального

Неменко Любовь Кузьминична Проценко Любовь Сергеевна Семенченко Надежда Павловна Соцкова Нина Николаевна Сущенко Мария Ивановна IMG_2294 Алферова Зинаида Михайловна Каджарова Нелли Федоровна Мезина Валентина Андреевна

 

 

Опубликовано в рубрике