Путь к звёздам…

12 апреля в Социально-оздоровительном отделении Предгорного центре социального обслуживания населения состоялось мероприятие, посвященное Дню космонавтики, для получателей социальных услуг 3-й профильной смены. Цель мероприятия: расширение кругозора по теме «Космос» и развитие познавательной активности и творческих способностей получателей социальных услуг.

Культорганизатор продемонстрировала участникам мероприятия слайдовую презентацию, в которой рассказывалось, что 19 августа 1960 года был запущен корабль-спутник «Восток» с собаками Белкой и Стрелкой на борту. 20 августа 1960 года Белка и Стрелка благополучно возвратились на Землю. 12 апреля 1961 года
день торжества человеческого разума. Впервые в мире космический корабль с человеком на борту ворвался в просторы Вселенной. В 6 часов 7 минут ракета-носитель «Восток» вывела на околоземную орбиту советский космический корабль «Восток» с советским космонавтом Юрием Гагариным. Позывной первого космонавта Земли — «Кедр».
Полет продолжался 1 час 48 минут. После совершения одного оборота вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку на территории СССР в Саратовской области.

Первый в истории выход человека в открытый космос осуществил Алексей Архипович Леонов 18 марта 1965 года (космический корабль «Восход-2»). Алексей Леонов удалился от корабля на расстояние до 5 метров, провел в открытом космосе вне шлюзовой камеры 12 минут 9 секунд.

Мероприятие прошло в атмосфере сотрудничества и поиска, все отдыхающие остались довольны, так как получили много новой информации, касающейся биографии первого космонавта Юрия Гагарина.

Культорганизатор социально-оздоровительного отделения, С.В. Павлюк

IMG_567а1

Опубликовано в рубрике