Проводы Масленицы

У славянских народов Масленица – это проводы зимы, это граница, разделяющая холодную и злую зиму с теплой и приветливой весной. С весной придет и Солнце – символ тепла, лета и плодородия.
Нам, как людям живущим в 21 веке, этот праздник кажется каким-то странным и забавным одновременно. Современные россияне не имеют возможности полноценно праздновать масленицу всю неделю (по причине занятости на работе), но в последний день гуляют все.
Ежегодно весело проходит этот праздник в посёлке Подкумок Предгорного района. Организаторами его являются поселковый сельсовет и МКУ «Подкумский социальный центр культуры» ,возглавляемый директором Е.В.Шабан. В соответствии с соглашением о сотрудничестве к участию в социально- значимых и культурно–массовых мероприятий обязательно привлекаются несовершеннолетние, находящихся на социальном обслуживании в отделении профилактики безнадзорности несовершеннолетних и реабилитации детей- инвалидов. И вот, на Масленицу, помимо взрослых сельчан, вместе с родителями пришли и дети,состоящие на учете в ОПБН. Под присмотром специалиста ОПБН Чирковой И.В. ребята с огромным удовольствием посмотрели концерт, на котором звучали веселые песни, загадки, конкурсы. В центре помещения клуба были накрыты столы. А на столах и пироги с разной начинкой, и соленья, и горячий чай и ещё много разных яств, и конечно,символ солнца — блины! «Виновники» торжества были представлены в широком ассортименте — с мёдом, вареньем, творогом, сметаной…
По окончании праздника, как повелось по древнему обычаю, сожгли чучело Масленицы, что символизировало уход зимы. Все присутствующие, и особенно дети, получили огромный заряд бодрости и хорошего настроения.
И.В. Чиркова, заведующий Подкумским ОСО
SAM_2913 (Medium)

SAM_2916 (Medium)

SAM_291в9 (Medium)

Опубликовано в рубрике