День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля 2018 года в подразделениях Предгорного центра социального обслуживания прошли мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов, как дань уважения ветеранам, которые живут рядом с нами, и памяти тех, кого уже нет в живых…
В социально-оздоровительном отделении тематическое мероприятие началось с минуты молчания. Участники склонили головы перед светлой памятью тех, кто отдал свою жизнь, уйдя в бессмертье.
Для получателей услуг отделения была подготовлена тематическая презентация, из которой они узнали, что в декабре 1979 года в Афганистане произошла Апрельская революция, положившая начало внутреннему вооруженному конфликту, а в последствии гражданской войне в этом государстве. Группа офицеров-членов подпольной Народно-демократической партии Афганистана совершила военный переворот, отстранив от власти афганского президента Дауда.
14 декабря 1979 года по просьбе президента Афганистана Хафизуллы Амина в Баграм был направлен батальон 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка. К вечеру 23 декабря 1979 года было доложено о готовности советских войск к вводу в Афганистан. 24 декабря советское правительство подписало директиву, в которой говорилось: «Принято решение о вводе некоторых контингентов советских войск, на территорию Афганистана в целях оказания помощи дружественному афганскому народу». Борьба велась за полный политический контроль над территорией Афганистана.
В борьбе принимали участие вооруженные силы правительства ДРА с одной стороны и вооруженная оппозиция (моджахеды) — с другой.
С 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года в Афганистане побывало 620 тысяч советских солдат, офицеров, генералов, которые исполняя интернациональный долг, оказывали помощь братскому народу. За это время погибли, умерли от ран, несчастных случаев, исчезли бесследно, не возвратились из плена 14 453 человека, 35 тысяч получили ранение. За время войны в Афганистане 86 человек удостоены звания Героя Советского Союза.
14 мая 1988 года начался вывод советских войск из Афганистана. Советские войска на территории Афганистана находились девять лет, один месяц и девятнадцать дней — с 1979 по 1989 гг. 15 февраля 1989 последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Афганистан.
В заключении мероприятия получатели социальных услуг Центра приняли участие в торжественном митинге и возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам в сквере Памяти и Аллее Героев в ст. Ессентукской.

С.В. Павлюк, культорганизатор социально-оздоровительного отделенияIMG_4693 (Medium)

IMG_4694 (Medium)

IMG_4679 (Medium)

IMG_4680 (Medium)

IMG_4682 (Medium)

IMG_4692 (Medium)

Опубликовано в рубрике