Специализированные отделения социально-медицинского обслуживания на дому

предназначены для социально-бытового обслуживания и оказания доврачебной помощи в надомных условиях гражданам Российской Федерации, инностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, беженцам, признанным в установленом порядке нуждающимися в социальном обслуживании на дому, находящиеся в ст. Суворовской, ст. Ессентукской, с. Юца, п. Ясная Поляна.

Специализированные отделения предоставляют социальные услуги, входящие в перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Ставропольском крае, утвержденных Законом Ставропольского края от 09 декабря 2014г. №114-кз, а также дополнительные социальные услуги.

Социальный работник посещает клиента для оказания социальных услуг не менее 2 раз в неделю. Медицинский работник посещает клиента для оказания социально-медицинских услуг не менее 3 раз в неделю.

Перечень документов, необходимых для принятия на социально-медицинское  обслуживание на дому такой же как и при  постановке на обслуживание в отделения социального обслуживания на дому.

ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ

В соответствии с приказом министерства здравоохранения Ставропольского края и министерства социальной защиты населения Ставропольского края от 29 мая 2013г. № 01-05/602/160 «Порядок взаимодействия между медицинскими организациями государственной системы здравоохранения Ставропольского края, муниципальной, частной системы здравоохранения Ставропольского края и государственными учреждениями социального обслуживания-центрами социального обслуживания населения Ставропольского края по обеспечению граждан пожилого возраста и инвалидов лекарственными препаратами, назначенными по медицинским показаниям врачом(фельдшером), в том числе, по их доставке на дом»:

1.Лекарственными препаратами на дому обеспечиваются граждане пожилого возраста(женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды:

 а) состоящие на социальном (социально-медицинском) обслуживании на дому в Центре — социальными работниками бесплатно, на условиях частичной или полной оплаты в соответствии с постановлением Правительства Ставропольского края от 31.08.2005г. № 106-п «О социальном обслуживании населения в Ставропольском крае» (в редакции постановлений Правительства Ставропольского края от 16.01.2012г. № 2-п, от 25.03.2013г. № 101-п);

 б) одинокие и одиноко проживающие граждане пожилого возраста и инвалиды, нуждающиеся в постоянной или временной помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию, проживающие в населенных пунктах Ставропольского края, не охваченных социальным (социально-медицинским) обслуживанием на дому, в которых отсутствуют аптечные организации и структурные подразделения медицинских организаций, имеющие право на осуществление розничной продажи лекарственных препаратов- мобильными бригадами Центра в ходе плановых выездов, бесплатно;

 в) одинокие ИВОВ и УВОВ, вдовы умерших(погибших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, не являющиеся клиентами Центра и проживающие в населенных пунктах Ставропольского края, охваченных социальным (социально-медицинским) обслуживанием на дому -социальными работниками;

 г) одиноко проживающие ветераны ВОВ, не являющиеся клиентами Центра и проживающие в населенных пунктах Ставропольского края, охваченных социальным (социально-медицинским) обслуживанием на дому, чьи родственники проживают за пределами Предгорного муниципального района- социальными работниками.

 Одиноким и одиноко проживающим ветеранам ВОВ услуга по приобретению и доставке лекарственных препаратов предоставляется социальным работником бесплатно.

 д) граждане пожилого возраста и инвалиды, не являющиеся клиентами Центра и проживающие в населенных пунктах Ставропольского края, охваченных социальным (социально-медицинским) обслуживанием на дому- социальными работниками на заявительной основе на условиях полной оплаты в соответствии с Порядком определения платы для физических лиц за услуги, относящиеся к основным видам деятельности государственных бюджетных учреждений социального обслуживания населения, находящихся в ведении министерства социальной защиты населения Ставропольского края, оказываемые ими сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных законами, в пределах установленного задания, утвержденным приказом министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края от 01.07.2011г. № 119 ( в редакции приказа МСЗН СК от 04.02.2013г. № 25).