Занятие в клубе «Поэтические встречи»

Занятие в клубе любителей поэзии «Поэтические встречи» в мае 2017 года посвящено жизни и творчеству известного  русского поэта, художника, литературного критика, искусствоведа Максимилиана Волошина. Заведующий читальным залом Центральной районной библиотеки Т.Д. Асташева подготовила для членов клуба и слушателей факультета творческого развития Университета третьего возраста Предгорного центра социального обслуживания населения интересный материал о М.Волошине.

Присутствующие узнали много интересного о жизни и творчестве поэте и художника. Он  родился 16 (28) мая 1877 года в Киеве. Вырос с матерью, раннее детство прошло в Таганроге и Севастополе. Позже они с матерью переехали в Коктебель. Свой образовательный путь Максимилиан начал в Москве, а продолжил его в Европе, парижской Сорбонне, где он занимался самообразованием. Там же он брал уроки рисования и гравюры у художницы Е. С. Кругликовой.

Вернувшись в начале 1903 года в Москву, Волошин с лёгкостью стал «своим» в среде русских символистов; начал активно публиковаться. С этого времени, живя попеременно то на родине, то в Париже, много делал для сближения русского и французского искусства; с 1904 года из Парижа регулярно посылал корреспонденции для газеты «Русь» и журнала «Весы», писал о России для французской прессы.

23 марта 1905 года в Париже стал масоном, получив посвящение в масонской ложе «Труд и истинные верные друзья» № 137 (ВЛФ). В апреле того же года перешёл в ложу «Гора Синайская» № 6 (ВЛФ).

Первый сборник «Стихотворения. 1900—1910» вышел в Москве в 1910 году, когда Волошин стал заметной фигурой в литературном процессе: влиятельным критиком и сложившимся поэтом с репутацией «строгого парнасца». В 1914 году вышла книга избранных статей о культуре — «Лики творчества».

В 1924 году с одобрения Наркомпроса Волошин превратил свой дом в Коктебеле в бесплатный дом творчества (впоследствии — Дом творчества Литфонда СССР).

Свой дом в Коктебеле  М.А. Волошин завещал Союзу писателей, в котором в 1984 году был открыть музей.  Именем известного человека названа библиотека в Москве, в память о нем ежегодно проводится учреждены Международный Волошинский конкурс, Международная Волошинская премия и фестиваль «Волошинский сентябрь».

IMG_9766 (Large) IMG_9769 (Large) IMG_9764 (Large)

С.В. Павлюк, специалист по социальной работе ОМО

 

Опубликовано в рубрике