Обереговые куклы

Славянские самодельные куклы-обереги всегда играли значимую роль в жизни людей на Руси. Помимо их основного предназначения — охранять и оберегать, с куклами играли дети, ими украшали убранство дома. Наши предки были уверены в том, что куклы-обереги имеют влияние на жизнь, здоровье, судьбу и благополучие людей. Поэтому куколки изготавливались как символ обряда или хранительницы домашнего очага, их часто преподносили в качестве подарков. Делались эти куколки из различных материалов, например, из ткани, кожи, глины или соломы. У каждой была своя роль и свое значение — одних сжигали, других сохраняли и ставили в доме для привлечения достатка.
На занятиях в кружке «Декоративное искусство» социально-оздоровительного отделения Предгорного центра социального обслуживания участники с большим интересом изучили технику изготовления кукол-оберегов. Приготовили нужный материал и под руководством руководителя кружка Елены Евгеньевны Гомза принялись за работу.
Все решили, что изготовят куклу «Пеленашку», которая может защищать малышей от сглаза, куклу Вепесскую (Капустку)- это собирательный женский образ невесты, матери, хозяйки, куклу-оберег «Веснянку», которую для счастья можно подарить родным, куклу «Зерновушку» (Крупеничку), чтобы богатство и сытость царили в доме, куклу «День и ночь» — оберег для женщины и куклу «Кубышку»-оберег здоровья.
Первые шаги сделаны, есть и результат — изготовлены первые куклы-обереги.
Культорганизатор В.Ф.Устюгова.
IMG_8038 (Large)

IMG_7884 (Large)

IMG_7885 (Large)

IMG_8035 (Large)

Опубликовано в рубрике