Здесь нет места безразличию.

 Сотрудники отделения профилактики безнадзорности детей в ст. Бекешевская считают работу с семьей и детьми приоритетной в организации социального обслуживания населения.

Специалисты отделения осуществляют социальную реабилитацию семей с несовершеннолетними, оказавшимися в трудной жизненной ситуации и нуждающимися в социальной поддержке. Стараются разобраться прежде всего с причиной возникновения «социального риска», содействуя активизации собственных потенциалов и несовершеннолетнего и его семьи предоставляя различного вида помощь: психологическую, консультативную, вещевую, а также услуги парикмахера, швеи, мастера по ремонту обуви, «социального магазина».

 За каждым социальным работником закреплен микроучасток для проведения социального патронажа, по результатам которого составляется и постоянно обновляется банк данных на семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации и в социально-опасном положении.

 Ежегодно при отделении школьники проходят летнюю трудовую практику. А в организованных «Звеньях милосердия» дети помогают пожилым людям, доставляя им на дом продукты питания и необходимые лекарства, обрабатывают приусадебные участки. Незамеченными не остаются добрые дела и поэтому работу лучших школьников администрация Центра поощряет благодарственными письмами и подарками, которые торжественно вручаются на общешкольной линейке 1 сентября. В этом году 45 детей из социально-незащищенных, социально-опасных и многодетных семей получили школьные костюмы и канцелярские наборы к учебному году.

 Для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выделяются бесплатные путевки в оздоровительные лагеря, на санаторно-курортное лечение в санатории КМВ и не только, где они получают полноценное питание, оздоровление, заняты развивающим и развлекательным досугом, совершают экскурсии, участвуют в массовых мероприятиях.

 И какой бы ни была форма помощи специалистов отделения семьям и детям, нуждающихся в социальной поддержке, свою важную задачу социальные работники видят в том, чтобы душевно «отогреть» попадающих к ним детей, помочь им обрести нравственные и жизненные принципы и сделать так, чтобы никто не чувствовал себя забытым.

 Сергиенко В.В., специалист ОПБД в ст. Бекешевская

Опубликовано в рубрике