О Предгорном комплексном центре социального обслуживания населения

Предгорный комплексный центр социального обслуживания населения был создан 22 октября 1993г. одним из первых в Ставропольском крае. С 1995 года Центр является базовым в Ставропольском крае, а в 1996 года опорно-экспериментальным в Российской Федерации.

Сегодня наше учреждение одно их крупнейших учреждений социального обслуживания в Ставропольском крае. В его структуру входят 32 подразделения, которые в каждом населенном пункте выполняют функции мини-центров по оказанию комплексной социальной помощи и услуг нуждающимся категориям населения.

Главной задачей Центра, является создание эффективной системы социального обслуживания и оказание различных видов помощи социально-незащищенным категориям граждан. Существует направленность на использование современных и эффективных технологий социального обслуживания, улучшения качества жизни различных категорий населения.

Одним из направлений работы Центра является социальная реабилитация семей с детьми, работа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также по реабилитации детей-инвалидов. Социальные работники решают массу социальных вопросов и проблем жителей, попавших в трудную жизненную ситуацию и нуждающихся в поддержке.

Служение людям – нелегкий труд, требующий полной самоотдачи. Коллектив Центра состоит из более чем четырехсот единомышленников, объединенных одной целью – помочь тем, кому требуется дружеское участие и реальная помощь. Акцент в работе с кадрами делается в сторону повышения их компетентности, управленческой культуры, психологической устойчивости, навыков работы в кризисных и экстремальных ситуациях, с учетом специфики контингента подопечных. Поэтому в стенах Центра постоянно проводится реабилитация, позволяющая социальным работникам отвлечься от своего нелегкого труда.

Решая вопросы повышения качества обслуживания нуждающихся граждан, наш Центр сосредотачивает усилия на изучении их нужд и потребностей. Работу службы сервиса обеспечивают: социальные такси, социальные магазины, экипажи милосердия, парикмахерские, прачечная, швейные мини-мастерские, мастерские по ремонту обуви, пункт проката инвалидно-реабилитационной техники. В учреждении специально разработаны программы здорового образа жизни для клиентов отделений надомного и полустационарного обслуживания, программы обучения компьютерной грамотности клиентов Центра. В своих кабинетах проводят встречи юрист и психологи. Большую популярность приобрели регулярно проводимые мероприятия социального и виртуального туризма.  С целью улучшения качества социально-медицинского обслуживания реализуются более 25 инновационных оздоровительных технологий: рефлексотерапия, оксигенотерапия, цвето-импульсная терапия, лазерная терапия, физиотерапевтическиц процедуры динамической электро-нейро стимуляции, несколько видов массажа — медицинский, рефлекторный аппликаторами Ляпко, бальнео- и грязетерапия и многое другое. Для получателей услуг организованы регулярные занятия в группах здоровья,  оздоровительные экскурсии с использованием скандинавской ходьбы, действует филиал Академии здоровья В.Скакуна, кружки и клубы по интересам.

«Здесь мы возрождаемся к жизни» — так говорят посетившие наш центр люди. Здесь делается все, чтобы помочь справиться не только с материальными трудностями, но в первую очередь адаптироваться к нашему нелегкому времени. Поэтому неудивительно, что количество обслуживаемых в Центре постоянно увеличивается, а перечень предоставляемых услуг расширяется.

С 2019 года учреждение осуществляет внедрение системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Предоставлением социальных услуг в рамках данного направления деятельности охвачены получатели услуг отделений социального обслуживания на дому, полустационарной (получатели услуг группы дневного пребывания граждан, имеющих когнитивные расстройства) и стационарной форм социального обслуживания. В рамках реализации национального проекта «Демография», регионального проекта «Старшее поколение» учреждением активно реализуются программы активного долголетия, действуют группы здоровья, клуб любителей скандинавской ходьбы, объединения по интересам — Школа здорового питания, танцевальная студия «Благодать», Школа здорового питания (в том числе в онлайн-формате), вокально-хоровое объединение «Ессентукские песняры», на основе межведомственного взаимодействия организовано обучение граждан старшего поколения компьютерной грамотности, правовой и финансовой грамотности.   С 2019 года учреждением реализуется авторский проект «Дружные соседи» направленный на профилактику социального одиночества у одиноких и одиноко проживающих граждан старшего поколения из отдаленных сельских поселений Предгорного муниципального округа. Охват участием в проекте — 247 пенсионеров, которые в составе малых групп привлекаются к регулярному участию во взаимно полезной деятельности. Мы вносим в жизнь участников проекта большое разнообразие. В 2022 году большинство участников посетили мероприятия социального туризма, регулярно занимаются скандинавской ходьбой, физкультурой на площадках для воркаута. Силами специалистов Центра для граждан старшего поколения ежегодно проводятся ретро-вечеринки, массовые тематические флешмобы, Дни открытых дверей и другие мероприятия. С целью развития волонтерского движения в округе в Центре действует волонтерский отряд «Радуга добра» , в составе которого 67 активных пенсионеров и более 100 их сторонников. Ими ежегодно проводится работа по оказанию нуждающимся гражданам пожилого возраста и семьям с детьми социально-бытовых услуг в рамках «соседской помощи», инициируются и проводятся благотворительные акции, социально-значимые мероприятия.

Важнейшую роль в деятельности Центра занимает работа по привлечению внебюджетных источников для решения проблем слабо защищенных категорий населения. Одной из самых важных и результативных форм работы по привлечению различных структур к решению вопросов оказания социально-бытовой помощи является обращение руководства, заведующих и специалистов различных служб Центра к руководителям организаций различных форм собственности с ходатайствами об оказании всевозможных видов помощи. Результатом этой работы является ежегодное привлечение различных видов благотворительной помощи, которая направляется на поддержку нуждающихся жителей Предгорного муниципального округа.

Большая работа ведется сотрудниками Центра по организации благотворительных массовых мероприятий. Традиционно проводятся мероприятия, приуроченные к Рождеству, Дню защитника Отечества, 8 Марта, Пасхи, Дню победы, Дню пожилого человека, Дню инвалида, Дню семьи, Дню социального работника.