Организационно-методическое отделение

Организационно-методическое отделение создано в целях информационно-методической поддержки деятельности Центра и его структурных подразделений по осуществлению государственной социальной политики в области предоставления социального обслуживания населения, совершенствования профессиональной квалификации и распоряжениями директора Центра, Уставом Центра и настоящим положением.

У Т В Е Р Ж Д Е Н О
приказом директора
ГБУСО «Предгорный КЦСОН»
29.12.2014 г.№
03-1-348

ПОЛОЖЕНИЕ

об организационно-методическом отделении

1. Общие положения

1.1. Организационно-методическое отделение (далее — ОМО) является структурным подразделением государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Предгорный комплексный центр социального обслуживания населения» (далее — Центр) и подчиняется непосредственно директору Центра.

1.2. ОМО создано в целях информационно-методической поддержки деятельности Центра и его структурных подразделений по осуществлению государственной социальной политики в области предоставления социального обслуживания населению, совершенствования профессиональной квалификации кадрового состава Центра.

1.3. Отделение руководствуется в своей деятельности Конституцией РФ, Федеральными Законами, Приказами и распоряжениями Минтруда Российской Федерации, приказами и инструкциями министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, постановлениями и распоряжениями главы администрации Предгорного муниципального района, приказами и распоряжениями директора Центра, Уставом центра и настоящим положением.

1.4. ОМО осуществляет свою деятельность во взаимодействии со всеми структурными подразделениями.

1.5. Администрация Центра осуществляет координацию деятельности ОМО и ее контроль.

2. Задачи и функции

Основными задачами и функциями ОМО являются:

2.1. Обеспечение выполнения подразделениями Центра плановых показателей государственного задания.

2.2. Обобщение и распространение опыта работы Центра и его структурных подразделений, информационно-аналитического сопровождение практической деятельности Центра, развитие общественно значимой партнерской деятельности Центра.

2.3. Обеспечение сотрудников Центра необходимой информацией по направлениям, видам и формам профессиональной работы, инновационным социальным технологиям, материалами о ценном отечественном и зарубежном опыте социальной работы.

2.4. Оказание поддержки сотрудникам и руководящим работникам Центра в инновационной деятельности, организации оптимальной системы работы учреждения социального обслуживания населения в сельской местности.

2.5. Изучение и анализ деятельности структурных подразделений Центра.

2.6. Разработка и распространение методических и информационных материалов по актуальным вопросам системы социального обслуживания населения.

2.7. Организация различных форм предоставления социальных услуг населению: оздоровления детей работающих родителей, а также из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, содействие в организации социального обслуживания на дому, стационарного и полустационарного социального обслуживания, в получении инвалидами технических средств реабилитации и др.

2.8. Создание банка социального опыта в сфере обслуживания и предоставления социальных услуг населению.

2.8. Информирование населения о номенклатуре и потребительском качестве услуг, предоставляемых Центром.

2.9. Проведение мониторинга социальных процессов и социальных программ в рамках межведомственного взаимодействия на территории, обслуживаемой Центром.

2.10. Анализ и прогнозирование социальной ситуации и перспектив развития Центра, выработка предложений по совершенствованию системы социального обслуживания населения.

2.11. Издательская деятельность в пределах компетенции.

2.12. Организация повышения квалификации социальных работников и руководящих кадров.

2.13. Организация работы методического кабинета.

3. Права ОМО

ОМО имеет право:

3.1. Представлять интересы получателей услуг в различных инстанциях от имени и по поручению администрации Центра.

3.2. Запрашивать у специалистов учреждения информацию и документы, необходимые для организации работы по решению социальных проблем получателей услуг в соответствии с требованиями действующего законодательства.

3.3. Привлекать для реализации целей деятельности специалистов других подразделений.

3.4. Вносить предложения по совершенствованию работы ОМО.

3.5. Разрабатывать и внедрять в практику новые формы и методы социального обслуживания, комплексные и целевые программы с использованием отечественного и зарубежного передового опыта.

4. Организация деятельности ОМО

4.1. ОМО возглавляет заведующий, назначаемый директором Центра, который осуществляет руководство деятельностью ОМО. Заведующий несет персональную ответственность за ненадлежащее исполнение возложенных на ОМО задач.

4.2. Численность персонала ОМО устанавливается администрацией Центра в пределах штатного расписания.

4.3. Состав ОМО определяется в соответствии с целями, задачами и объёмом деятельности.

4.4. Работа ОМО организуется в соответствии с годовым (перспективным) планом работы, который утверждаются директором Центра.

4.5. Контроль выполнения плана осуществляет заведующий ОМО.

5. Ответственность

5.1. Всю полноту ответственности за организацию и выполнение задач и функций, предусмотренных настоящим положением, несет заведующий ОМО. Степень ответственности определяется должностными инструкциями.

 

357350, Предгорный район, ст. Ессентукская, ул. Набережная 4а.

Телефон: 8 (87961) 5-14-07