Отделение торгового обслуживания малоимущих граждан

УТВЕРЖДЕНО
приказом директора
ГБУСО «Предгорный КЦСОН»
от 29.12.2014г. №. 03-1-348

Положение

об отделении торгового обслуживания малоимущих граждан

1. Общие положения

1.1. Отделение торгового обслуживания (далее — отделение) является структурным подразделением государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Предгорный комплексный центр социального обслуживания населения» (далее – Центр) и подчиняется непосредственно директору Центра.

1.2. Отделение предназначается для осуществления мер социальной поддержки и решения вопросов по обеспечению продуктами и товарами первой необходимости малоимущих категорий граждан, в том числе состоящих на социальном обслуживании в Центре, а также состоящих на учете в Центре в банке данных граждан, нуждающихся в социальной поддержке.

1.3. Отделение в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Федеральными Законами, приказами и инструкциями министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, национальными стандартами РФ, государственными стандартами СК, постановлениями и распоряжениями главы администрации Предгорного муниципального района, приказами и распоряжениями директора Центра, Уставом учреждения и настоящим положением.

1.4. Отделение не является юридическим лицом. Оно наделяется имуществом создавшего его юридического лица, действует от имени и в интересах Центра.

1.5. Руководство отделением осуществляет заведующий отделением, который назначается и освобождается от должности директором Центра.

1.6. Администрация Центра осуществляет координацию деятельности отделения и оказывает ему организационно-методическую и практическую помощь.

1.7. Отделение осуществляет свою деятельность при взаимодействии с предприятиями и организациями оптовой торговли региона, со всеми структурными подразделениями Центра.

2. Задачи и функции

2.1. Основной задачей отделения является предоставление социально-бытовой услуги «покупка за счет средств получателей социальных услуг и доставка на дом продуктов питания, промышленных товаров первой необходимости, лекарственных средств и изделий медицинского назначения по назначению врачей, средств санитарии и гигиены, средств ухода, книг, журналов, газет», а также по организации торгового обслуживания и обеспечение товарами первой необходимости населения Предгорного района, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в отдаленных населенных пунктах.

2.2. Основными функциями деятельности отделения являются:

— выявление нуждаемости населения в конкретных видах продуктов и товаров первой необходимости;

— дифференцированный учет граждан, нуждающихся в услугах отделения;

— определение форм, методов и периодичности предоставления услуг отделением;

— предоставление услуг отделения категориям населения через доставку и реализацию товаров первой необходимости по оптовым ценам;

— расширение ассортимента продуктов и товаров первой необходимости для торгового обслуживания населения;

— учет и контроль за выполнением заявок, поступающих от населения;

— развитие и совершенствование форм и методов работы по торговому обслуживанию населения;

— внедрение инновационных технологий по торговому обслуживанию населения;

— проведение мероприятий по повышению качества обслуживания населения;

— проведение мероприятий по повышению профессионального уровня сотрудников отделения.

3. Организация деятельности отделения

3.1. Отделение возглавляет заведующий отделением.

3.2. На должность заведующего отделением назначаются лица, имеющие высшее или среднее специальное (по профилю) образование и стаж работы не менее 5 лет.

3.3. Заведующий отделением координирует и контролирует работу отделения.

3.4. Численность персонала отделения устанавливается администрацией Центра согласно штатному расписанию, утвержденному министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края.

3.5. Отделение осуществляет хозяйственно-договорную деятельность с предприятиями и организациями оптовой торговли региона для организации торгового обслуживания населения.

3.6. Учет расчетов с поставщиками и контроль за соблюдением договорной дисциплины ведет заведующий отделением.

3.7. Основанием для получения услуг, входящих в перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Ставропольском крае, через отделение является Индивидуальная программа получателя социальных услуг отделения социального, социально-медицинского обслуживания на дому.

3.8. Услуги отделения могут быть оказаны гражданам, проживающим в отдаленных населенных пунктах Предгорного района, по заявкам, поступившим от них в подразделения Центра (при предъявлении гражданином индивидуальной карточки получателя социальных услуг).

3.9. Услуги по торговому обслуживанию граждан предоставляются выездным «Социальным магазином» согласно графику, утвержденному администрацией Центра.

3.10. На обслуживание в отделение принимаются получатели социальных услуг отделений социального, социально-медицинского обслуживания на дому Центра, а также граждане, нуждающиеся в социальной поддержке на основании личного заявления и ходатайства администраций сельсоветов, общественных объединений.

3.11. Сотрудники отделения в работе руководствуются правилами и нормами охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной безопасности, требованиями стандартов и технических условий, предъявляемых к качеству товаров и услуг.

3.12. Качество продуктов должно соответствовать требованиям, установленным нормативной документацией.

3.13. Транспортировка товаров осуществляется в условиях, обеспечивающих их сохранность, качество.

3.14. Отделение оказывает платные услуги по доставке продуктов и товаров первой необходимости, согласно утвержденным тарифам на платные услуги, не относящиеся к основным видам деятельности на основании действующих нормативных документов.

3.15. Денежные средства за оказание услуги зачисляются на внебюджетный счет Центра и расходуются в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности.

3.16. Медицинские осмотры работников отделения, санитарные требования к организации труда выполняются на основании инструкции о санитарных правилах и нормах (Сан Пин).

3.17. Заведующий отделением своевременно представляет отчетную документацию директору Центра, в вышестоящие организации.

4.Права

Отделение имеет право:

4.1. Вносить предложения директору Центра по совершенствованию работы отделения;

4.2. Представлять интересы клиентов в различных организациях по поручению администрации Центра;

4.3. Для осуществления деятельности отделения привлекать предприятия и организации оптовой торговли;

4.4. Внедрять новые формы и методы торгового обслуживания населения.

5.Ответственность

5.1. Всю полноту ответственности за организацию и выполнение задач и функций, предусмотренных настоящим положением, несет заведующий отделением. Степень ответственности определяется должностными инструкциями.

357350, Предгорный район, ст. Ессентукская, ул. Набережная 4а.
заведующий отделением: Мелехина Олеся Геннадьевна
Телефон: 8 (87961) 5-14-07