Славянская традиция Сырной седмицы

С понедельника идет Масленичная неделя. Славянский праздник Масленица подразумевал «умаслить» солнце — люди пекли лепешки, похожие на солнце, впоследствии — блины.

С тех пор и принято печь блины и ходить в гости – люди провожали зиму и встречали весну. Задабривали Ярило, бога весеннего солнца и плодородия, а также Велеса, божество, ответственное за крупный рогатый скот, землю, леса и богатство. Верили, что Велес в облике медведя входил в число высших богов славянского пантеона.

С принятием христианства Масленица на Руси утратила языческое значение. Но осталась периодом, который предшествует Великому посту. Многие века Масленица воспринимается как время отдыха и веселья.

По славянской традиции эта неделя называется Сырной седмицей — принято отказываться от сыра, но можно употреблять другие молочные продукты и, конечно, блины.

В поселке Ясная Поляна в эти дни «Дружные соседи» наготовили вареники с творогом и пришли проведать участницу группы, чтобы вместе дружно встретить самый веселый славянский праздник.

Завершится Сырная седмица Прощеным воскресеньем — это главный день недели, заговенье перед Великим постом, когда священнослужители и миряне издревле просили прощения друг у друга за все обиды прошедшего года.

2

Опубликовано в рубрике