Международный день танца

29 апреля во всем мире отмечается Международный день танца.

Танец – одно из древнейших искусств. Он помогал выражать эмоции, являлся частью обрядов, им отмечали все значимые события. Свои танцевальные традиции были у каждого народа. Ритуальные танцы сменились народными и салонными, а затем возникла основа балета – классический танец. Праздничная дата выбрана не случайно – 29 апреля родился Жан-Жорж Новерр, французский балетмейстер, хореограф и теоретик балета, реформатор, вошедший в историю как «отец современного балета»…

Обучение танцам получателей услуг Предгорного центра социального обслуживания стало одним из новых направлений в реализации программ активного долголетия, получивших развитие в этом году. Центром в феврале 2022 года для граждан старшего поколения была открыта танцевальная студия «Благодать», которая начала работу в рамках соглашения о реализации совместных благотворительных программ в интересах граждан старшего поколения на базе МКУК ЦДТ «Предгорье» в станице Ессентукской. Занятия в ней с удовольствием посещают 27 пенсионеров.

Для людей пожилого возраста занятия танцами имеют большое значение. Они способствуют развитию координации и равновесия, повышают уровень внимательности, улучшают работу органов дыхания, пищеварения, позволяют поддерживать в норме уровень артериального давления, способствуют улучшению сна, отсутствию депрессий и стрессовых состояний… Если заниматься танцами систематически, польза многократно повышается. Если сравнивать занятия танцами со чтением, то танцы гораздо эффективнее!

На занятиях, которые проводятся два раза в неделю культорганизатор Кузнецова Ю.В. обучает основам академического, народного и современного танца. Разнообразие танцевальных направлений позволяет подобрать занятия по душе пенсионерам любого возраста и подготовки.

Приглашаем всех пенсионеров, желающих освоить новые направления активного долголетия в нашу танцевальную студию. Занятия проводятся по вторникам и четвергам в 14:00. Для записи и консультации обращайтесь в Предгорный центр социального обслуживания населения по адресу: станица Ессентукская, ул. Набережная, 4а, тел: (87961) 5-14-07. А тех, кто уже решил освоить новый вид полезной активности от души поздравляем с Международным Днем танца!!!

Пресс служба Центра

MyCollages(3)

Опубликовано в рубрике