Православная конференция

21 октября 2021 года в филиале Ставропольского государственного педагогического института в городе Ессентуки состоялась региональная научно-практическая конференция «Современные формы и методы работы с людьми с инвалидностью», которую с целью приобретения новых знаний и практических навыков посетили психологи Предгорного центра социального обслуживания населения А.Г. Саютина и М.А.Кюльбакова.

В рамках проекта «Профессионалы рядом: развитие региональных НКО, поддерживающих людей с инвалидностью и их семьи» и Фонда президентских грантов свои усилия объединили представители органов власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования, представители Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, представители научных и образовательных организаций, священнослужители и представители НКО, сестричество Пятигорской епархии, приглашенные участники Епархий СКФО и ЮФО, представители комплексных центров социального обслуживания населения Ставропольского края, молодые ученые.

С приветственным словом к собравшимся обратился Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Заместитель министра труда и социальной защиты населения Ставропольского края Л.Л. Шагинова, выступая на мероприятии подчеркнула важность межведомственного и межконфессионального взаимодействия в работе с инвалидами, проинформировала участников об объемах государственной поддержки мероприятий, направленных на повышение качества жизни инвалидов (в 2021 году на эти цели из краевого бюджета выделено 11 миллионов рублей, а в 2022 году ожидается 17 миллионов), о реализации учреждениями социального обслуживания края проектов и программ, направленных на оказание всесторонней помощи инвалидам и улучшение качества их жизни.

Участники и организаторы конференции делились инновациями по улучшению качества жизни детей и молодёжи с нарушениями развития. В завершении мероприятия состоялся семинар-практикум по вопросам организации доступной среды и оказанию ситуационной помощи инвалидам.

Встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере и позволила извлечь полезные, продуктивные идеи для реализации профессиональной деятельности.

А.Г. Саютина, психолог Центра

MyCollages(2)

Опубликовано в рубрике