Предгорный центр социального обслуживания помогает сохранить здоровье ставропольцам

Основанный в 1993 году одним из первых на Ставрополье Предгорный центр социального обслуживания сегодня реализует более 45 современных технологий, предлагает гражданам более 80 видов дополнительных услуг. Большое внимание специалисты уделяют вопросам сохранения и укрепления здоровья граждан старшего поколения, развитию и совершенствованию форм активного долголетия. С 2019 года Центр стал пилотной площадкой по внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. В ходе этой работы нами внедрены новые стационарозамещающие технологии, реализуемые в тесном взаимодействии с работниками медицинской организации, такие как:

— «Стационар на дому» (маломобильным гражданам старшего поколения, в том числе в послеоперационный период, получать квалифицированную медицинскую и социальную помощь в домашних условиях;

— «Индивидуальное сопровождаемое проживание инвалидов на дому» (направлено на освоение инвалидами трудоспособного возраста навыков самостоятельной жизни в привычных домашних условиях: социальные работники учат их организовать жилое пространство, удобное для жизни; освоить рецепты приготовления простых блюд, работу на компьютере, планшете, пользование Интернетом и т. д.);

— «Школа обучения навыкам общего ухода» (обучаем в том числе с выездом на дом родственников тяжелобольных граждан навыкам ухода, основам реабилитации, консультируем по вопросам преодоления внутрисемейных конфликтов) За 2 года обучение в ней прошли более 70 граждан, задействованных в предоставлении неформального родственного ухода и соседской помощи.

— «Пункт проката технических средств реабилитации и ухода» (на средства регионального проекта «Старшее поколение» нами приобретено более 800 единиц реабилитационного оборудования, специальной мебели и других средств, которые нуждающиеся тяжелобольные граждане и их родственники могут получить во временное бесплатное пользование);

— «Санаторий на дому» — эта технология используется нами с 2013 года, ее реализация позволяет проводить работу по предоставлению гражданам на дому оздоровительных услуг в соответствии в врачебными назначениями. Ежегодно оздоровительные услуги получают более 1500 граждан, в период подготовки к празднованию Дня Победы учреждением каждый год проводится акция «Спасибо за мир!» по бесплатному предоставлению услуг Санатория на дому ветеранам ВОВ.

Очень востребован у населения наш «мини-санаторий» — так мы называем социально-оздоровительное отделение, реализующее полустационарную форму обслуживания, в условиях которого ежегодно более 330 граждан могут получать не только широкий комплекс социально-оздоровительных услуг, но и расширить кругозор, принимая участие в различных тематических мероприятиях, социальных экскурсиях, занятиях в Университете третьего возраста, объединениях по интересам. На базе социально-оздоровительного отделения находят применение все реализуемые Центром инновационные технологии более половины которых — оздоровительные. Для получателей услуг организовано двух-разовое сбалансированное диетическое питание (завтрак и обед), Доставка граждан из всех населенных пунктов Предгорья в отделение и обратно осуществляется автотранспортом учреждения. Как правило, по окончанию реабилитационного периода клиенты стараются изыскать возможность для повторного посещения отделения.

Уникален опыт нашего центра в организации стационарного социального обслуживания. В структуре Центра действуют четыре отделения временного (постоянного) проживания граждан пожилого возраста и инвалидов — стационары малой вместимости (от 14 до 30 человек), мощностью 77 койко-мест, в которых созданы условия для круглосуточного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов, оказания всего спектра социальных услуг и медицинской и паллиативной помощи, а также развития позитивных интересов, освоения получателями услуг новых видов деятельности (в штат каждого отделения введены ставки культорганизаторов, которые организуют в них различные мероприятия, работу кружков и тематических клубов. Все отделения расположены в старинных казачьих станицах, вдали от городской суеты, в них созданы комфортные условия для проживания: 1-3 местные комнаты, полноценное 5-ти разовое питание. В них активно реализуются инновационные технологии как «Санаторий на дому», «Глинотерапия», «Ландшафтотерапия», «Гарденотерапия», «Музыкотерапия», «Виртуальный туризм, «Социальный туризм» и др. Люди в них живут большой дружной семьей и обеспечены всем необходимым для достойной старости — активной, насыщенной интересными событиями, занятиями спортом или любимым делом.

Более десяти лет центр реализует работу по укреплению и сохранению здоровья граждан старшего поколения, развитию форм активного долголетия. Являясь базовым центром социального обслуживания в Ставропольском крае, мы отрабатываем на нашей базе современные оздоровительные системы и практики. Наиболее успешным считаем опыт реализации программ социально-оздоровительных мероприятий для граждан пожилого возраста и инвалидов «Активное долголетие», работу групп здоровья, реализуемых оздоровительный комплекс В. Скакуна (на базе учреждения четвертый год работает филиал Академии известного на Ставрополье прославленного спортсмена Василия Скакуна, занятий в которой постоянно посещают более 80 граждан, очень популярно у наших пенсионеров движение любителей Скандинавской ходьбы, уникальные занятия в Школе здорового питания, которые проводит волонтер серебряного возраста, в прошлом — опытный технолог пищевого производства. С 2020 года нами реализуется мобильная форма предоставления оздоровительных услуг по месту жительства — «Экспресс здоровья». Особый интерес получатели услуг проявляют к занятиям Скандинавской ходьбой. Оздоровительные экскурсии с использованием этого популярного оздоровительного занятия организуются работниками центра 2 раза в неделю.

Практически каждый год на базе центра проводятся краевые и региональные семинары-практикумы, на которых специалисты нашего Центра делятся опытом работы. Так что нашим пенсионерам некогда стареть!

По материалам газеты «Ставропольская правда»…

MyCollages(1)

Опубликовано в рубрике