Современные подходы в социальном обслуживании

Третий год на территории Ставрополья реализуются мероприятия по внедрению системы долговременного ухода (СДУ) за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Эта работа является частью реализации в крае региональной программы «Старшее поколение» и представляет собой комплекс мероприятий, которые позволят всем гражданам пожилого возраста и инвалидам, ограниченным в самообслуживании, приобрести возможность получать социальные и медицинские услуги в объеме и с периодичностью, обусловленными их реальной нуждаемостью. Одним из учреждений социального обслуживания, где первыми (еще в 2019 году) приступили к внедрению СДУ, стал Предгорный центр социального обслуживания населения.

За время реализации мероприятий СДУ учреждением проведена большая работа по совершенствованию материально-технической базы, подготовке сотрудников к работе в новых условиях. На результативность этой работы влияет эффективность межведомственного взаимодействия Центра с медицинскими организациями, учреждениями образования и культуры, привлечение к предоставлению социальных услуг волонтеров и многие другие факторы.

Подготовка квалифицированных кадров обеспечивает успешное функционирование системы. С 2019 года более 80 работников учреждения повысили свою квалификацию на курсах повышения квалификации и специальной практической подготовки. Один из специалистов Центра пройдя специальное обучение в учебном центре благотворительного фонда «Старость в радость» г. Москва, стал региональным тренером по СДУ. Теперь он наряду с обучением работников Предгорного центра навыкам ухода за тяжелобольными, осуществляет целенаправленное обучение и работников учреждений Ставропольского края.

Значительное расширение за счет средств регионального проекта «Старшее поколение» материальной базы учреждения позволило открыть Пункт проката технических средств реабилитации и ухода, которые тяжелобольным гражданам можно получить во временное безвозмездное пользование. Каждый социальный работник, осуществляющий долговременный уход, обеспечен специальным профессиональным рюкзаком, который оснащен вспомогательными средствами, позволяющими облегчить уход за тяжелобольными людьми.

Для оказания комплексного долговременного ухода в Центре создана Служба сиделок, внедрены стационарозамещающие технологии «Стационар на дому», «Индивидуальное сопровождаемое проживание на дому инвалидов», обеспечена координация социального работника с родственниками, соседями, медицинским персоналом, лечащим врачом, организована работа по обучению навыкам ухода граждан, осуществляющих родственный уход. Специалисты Центра, в том числе с выездом на дом, обучат их правилам пользования средствами ухода, проконсультируют по основам реабилитации и по вопросам предупреждения семейных конфликтов.

Сегодня мероприятиями долговременного ухода охвачены более двух тысяч нуждающихся в нем граждан во всех формах социального обслуживания. Многие из них имеют возможность не только получать комплекс услуг на дому, но и посещать группу дневного пребывания граждан пожилого возраста, действующую на базе социально-оздоровительного отделения, в которой проводится целенаправленная работа по профилактике и коррекции когнитивных расстройств, иных негативных возрастных проявлений.

Главным результатом этой работы станет увеличение показателей качества жизни граждан, охваченных предоставлением услуг в системе долговременного ухода, создание системы поддержки родственников, осуществляющих уход, совершенствование системы социального партнерства в сфере предоставления социальных услуг. Мы хорошо понимаем, что забота о человеке, должна быть основана на взаимодействии всех субъектов социальной защиты. В любом состоянии человек должен оставаться не объектом, а субъектом заботы. Мы обеспечиваем реализацию комплекса мер, направленных на увеличение продолжительности жизни, сохранение физической активности и социальных контактов – жизни в привычной среде, домашней обстановке, в окружении надежных помощников и родных.

Н.Д. Донская, директор ГБУСО «Предгорный КЦСОН»

binary comment

binary comment

Опубликовано в рубрике