День социального работника

Среди множества разных видов трудовой деятельности особую нишу занимают те, что требуют от человека проявления и применения на практике не столько профессиональных качеств, сколько свойств личности, действий по зову души. Яркий пример — профессия социального работника. Она получила широкое распространение как у нас в стране, так и за рубежом. В этом году мы празднуем 30-летие создания социальной службы в России. А в 2000 году указом Президента РФ В.В. Путина был учрежден профессиональный праздник День социального работника, который в этом году отмечается в 21 раз.

Люди, занятые в социальной работе, по долгу службы имеют дело с представителями самых разных категорий граждан. У большинства россиян данная профессия ассоциируется, прежде всего, с пожилыми людьми, пенсионерами и инвалидами. Однако сотрудники социальной службы проводят работу также и с детьми из малоимущих многодетных семей, с малоимущими семьями, ветеранами войны; лицами, не имеющими крова и теми, кто в силу обстоятельств оказался в трудной жизненной ситуации. Такую помощь населению Предгорного района оказывают работники Предгорного центра социального обслуживания населения. Главная цель их работы заключается в обеспечении нуждающемуся в посторонней помощи человеку необходимой поддержки, прежде всего моральной, чтобы он не чувствовал остро свое одиночество, перестал думать об ограниченных возможностях. Деятельность работников социальных служб дает надежду каждому человеку на светлое будущее страны и мира, человечества в целом, а также на достойную, окруженную заботой и вниманием старость.

Социальный работник является и психологом, и хорошим слушателем, и чутким собеседником, и профессиональным помощником по дому. Призвание соцработника состоит в том, чтобы облегчить существование граждан, имеющих проблемы со здоровьем, одиноких, немощных, решить их проблемы, улучшить их психологическое состояние и самочувствие, а это под силу далеко не каждому.

Большую помощь в предоставлении социальных услуг и помощи оказывают люди, которые по зову сердца, бескорыстно приходят на помощь нуждающемуся населению. Это люди с доброй, открытой душой – добровольцы, волонтеры. Центр тесно сотрудничает с волонтерскими организациями, действующими на территории Предгорного района и городов КМВ «Добрые сердцем КМВ» (руководитель Л.В. Осипова), Центра красоты и здоровья «Энергия» г. Ессентуки (руководитель Е.А. Борисова), Благотворительными фондами «София» г. Москва (руководитель Глухова О.Г., «Ангел» г. Пятигорск (руководитель Хенкина Л.В.) и другими.

Мы поздравляем всех работников социальной сферы, их социальных партнеров, добровольцев, помогающих нуждающемуся населению преодолевать жизненные трудности с добрым, бескорыстным профессиональным праздником Днем социального работника и желаем крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья и светлого будущего.

Коллектив Предгорного центра социального обслуживания

binary comment

binary comment

Опубликовано в рубрике