Как отказаться от курения

Курильщик своим примером вызывает желание, т.е. провоцирует на курение детей. В этом случае курильщик является паразитом общества, паразитом своих собственных детей. Многие этого не понимают, но и много таких, которые это понимают, но демонстрируют с сигаретой в зубах. Эти люди опаснее!

По мнению экспертов в наркологии, большинство людей пытаются бросить курить без врачебной помощи. Конечно же, прежде всего важны желание и воля, но адекватная медицинская помощь всегда увеличивает шанс на успех. Если вы курите давно, то чтобы бросить курить, лучше заручиться советом врача и воспользоваться каким-либо фармакологическим средством, имеющимся в аптеках. Эта терапия должна быть индивидуализированной в соответствии с характером курящего, его «стажа» курения, интенсивности курения и степени стресса, которому он подвергается в повседневной жизни.

Специалисты в наркологии считают, что первым шагом для того, чтобы избавиться от этой вредной привычки, должно быть ответственное принятие решения. Сочетание большого желания отказаться от курения с высокими ценами на табак и экономическими проблемами в состоянии усилить эту мотивацию.

Наркологи рекомендуют после этого спланировать свои последующие действия. Они должны быть следующими:

— Нужно наметить дату последней затяжки. Многим курильщикам будет легче не задумываться над тем, что он оставляет сигареты навсегда. Лучше поставить себе задачу не курить несколько дней, недель и т.п.

— Надо проанализировать ситуации, в которых чаще всего возникает желание закурить, продумать предупредительные меры и даже составить их список себе для контроля и памяти.

— Эксперты в наркологии рекомендуют на этот трудный первый период отказаться от стимулирующих спиртных напитков и кофе, заменив их на натуральные соки.