Стационарозамещающая технология «Санаторий на дому»

Стремясь к совершенствованию деятельности по предоставлению социальных услуг и являясь пилотным учреждением по внедрению системы долговременного ухода, Предгорный центр социального обслуживания населения, подведомственный министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края постоянно находится в поиске новых технологий и форм социального обслуживания населения.

В последние годы Центр активно внедряет стационарозамещающие технологии. Одной из наиболее востребованных является инновация «Санаторий на дому». Реализация этого направления осуществляется Центром с 2012 года. Важным условием для успешного внедрения такой формы работы является лицензирование медицинской деятельности учреждения, создание соответствующей материально-технической базы и подготовка кадрового состава медицинских работников по направлению «Физиотерапия».

В предоставлении услуг «Санаторий на дому» медицинские работники отделений социального обслуживания на дому, используя портативную медицинскую технику бытового назначения и иные доступные способы оздоровления, проводят с гражданами работу по мотивации ведения здорового образа жизни и по назначению врача предоставляют такие оздоровительные услуги как рефлекторный массаж аппликатором Ляпко, проводят сеансы цветоимпульсной терапии, ДЭНС-терапии, Магнитотерапии и др. Эти услуги востребованы и успешно применяются и в стационарных отделениях учреждения. Ежегодно услуги санатория на дому получают более 1400 граждан, в том числе инвалиды и ветераны войны и труда.

Ежегодно Центром в течение двух месяцев, предшествующих празднованию Дня Победы, проводится благотворительная акция «Спасибо за мир!» по предоставлению услуг «Санаторий на дому» ветеранам Великой Отечественной войны. В рамках акции услуги ежегодно бесплатно предоставляются более 100 ветеранам.

С 2019 года услуги «Санаторий на дому» включены в перечень социально-оздоровительных мероприятий для граждан старшего поколения, которые реализуются в рамках программы «Активное долголетие». А в сочетании с такими формами работы как оздоровительные экскурсии с использованием скандинавской ходьбы, привлечение пожилых граждан к регулярным занятиям физкультурой в группах здоровья, способствуют их общему оздоровлению и продлению периода активного долголетия.

Реализация учреждением инновационной технологии «Санаторий на дому» способствует поддержанию у граждан пожилого возраста и инвалидов жизненного тонуса, снижению количества обострений хронических заболеваний и продлению периода активного долголетия.

Пресс служба Центра

MyCollages123 MyCollages

Опубликовано в рубрике